LENHART DER TISCHLER GmbH

Aktiv

Tischlerei

FirmenwortlautLENHART DER TISCHLER GmbH
FirmenbuchnummerFN 269699t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Zams
Eingetragen seit22.11.2005
GeschäftsanschriftUnterer Auweg 2, 6511 Zams
UnternehmenszweckTischlerei

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Tischlergewerbe (§ 94 Ziffer 78 GewO 1973)

GISA-Zahl 22256416 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur LENHART DER TISCHLER GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LENHART DER TISCHLER GmbH?

Laut Firmenbuch: Christian Lenhart, Mathias Lenhart.

Wie viele Mitarbeiter hat die LENHART DER TISCHLER GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die LENHART DER TISCHLER GmbH 24 Mitarbeiter.

Ist die LENHART DER TISCHLER GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LENHART DER TISCHLER GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Unterer Auweg 2, 6511 Zams. Zuständig ist das Landesgericht Zams (FN 269699t).

Die LENHART DER TISCHLER GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Zams, eingetragen am 22.11.2005 unter FN 269699t am Landesgericht Zams. Das Unternehmen ist tätig als: Tischlerei. Es beschäftigt 24 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
27
2021
27
2022
27
2023
23
2024
24
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 27, 27, 27, 23, 24 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
24
+1 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die LENHART DER TISCHLER GmbH (FN 269699t) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 27 (2021), 27 (2022), 27 (2023), 23 (2024), 24 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,7 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
3,1 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 3.110.307 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,2 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
2,3 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 2.347.819 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
1,9 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
1,5 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 1.505.356 €.

Verbindlichkeiten

993.440,2
2021
686.220,4
2022
720.021
2023
487.712,8
2024
376.953,3
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 376.953 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

3.110.307 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

5.616 €

Passiva

Mittelherkunft

3.110.307 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,2 %

349.534 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.212.5731.805.0881.952.0742.162.7982.347.819+8,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.690.1822.931.8793.145.1193.066.2793.110.307+1,4 %
Eigenkapital 1.401.5221.841.0881.988.0742.198.7982.383.819+8,4 %
Verbindlichkeiten 993.440686.220720.021487.713376.953-22,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2727272324+4,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LENHART DER TISCHLER GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 3,11 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,38 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 376.953,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LENHART DER TISCHLER GmbHL3 GmbHCLChristian LenhartMLMathias LenhartWally GmbH
An derselben Adresse
Unterer Auweg 2, 6511 Zams

Standort

Unterer Auweg 2, 6511 Zams

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 31.00-0) und aus der Region Zams:

Die LENHART DER TISCHLER GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Unterer Auweg 2, 6511 Zams.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
04.02.2016 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christian Lenhart (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Mathias Lenhart (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.12.2015 · GZ 818 060 Fr 4270/15 i

22.11.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: LENHART DER TISCHLER GmbH

Unternehmensgegenstand: Tischlerei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Zams

Adresse: Unterer Auweg 2, 6511 Zams

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.10.2005 · GZ 818 060 Fr 3024/05 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LENHART DER TISCHLER GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.11.2005 sind für die LENHART DER TISCHLER GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6511 Zams
Mitarbeiter24 (2025)
Eigenkapital2,38 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen