Csamay GmbH

Aktiv

Eisenhandel und Spenglerei

FirmenwortlautCsamay GmbH
FirmenbuchnummerFN 268881p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Ludersdorf-Wilfersdorf
Eingetragen seit21.10.2005
GeschäftsanschriftLudersdorf 256, 8200 Gleisdorf
UnternehmenszweckEisenhandel und Spenglerei

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 20855000
Aufrecht

Spengler

GISA-Zahl 20857240 · Spengler verbunden mit Kupferschmiede (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler; Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 36661756 · Glaser, Glasbeleger und Flachglasschleifer verbunden mit Hohlglasschleifer und Hohlglasveredler, Glasbläser und Glasinstrumentenerzeugung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Csamay GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Csamay GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Barbara Schäfer, Jörg Lukas.

Wie viele Mitarbeiter hat die Csamay GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Csamay GmbH 14 Mitarbeiter.

Ist die Csamay GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Csamay GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Ludersdorf 256, 8200 Gleisdorf. Zuständig ist das Landesgericht Ludersdorf-Wilfersdorf (FN 268881p).

Die Csamay GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Gleisdorf, eingetragen am 21.10.2005 unter FN 268881p am Landesgericht Ludersdorf-Wilfersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Eisenhandel und Spenglerei. Es beschäftigt 14 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2021
0
2022
14
2023
14
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0, 14, 14 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
14
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Csamay GmbH (FN 268881p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 14 (2023), 14 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

732.758
2020
669.857
2021
789.821,6
2022
1,2 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.122.401 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
500.514,5
2020
584.946,4
2021
728.621,6
2022
727.265,3
2023
617.108
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 617.108 €.

Umlaufvermögen

386.518,1
2020
323.617,1
2021
443.581,8
2022
717.318,2
2023
938.777
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 938.777 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
0
2021
0
2022
242.794,3
2023
222.307,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 222.307 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.122.401 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

2.840 €

Passiva

Mittelherkunft

1.122.401 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,9 %

66.504 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 500.514584.946728.622727.265617.108-15,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 732.758669.857789.8221.233.6651.122.401-9 %
Eigenkapital 693.944644.946788.622942.583832.426-11,7 %
Verbindlichkeiten 000242.794222.307-8,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00014140 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Csamay GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,12 Mio. €, das Eigenkapital bei 832.426 €, die Verbindlichkeiten bei 222.307,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Csamay GmbHPonsold Dach GmbHPHT GmbHMBMag. Barbara SchäferJLJörg Lukas
An derselben Adresse
Ludersdorf 256, 8200 Gleisdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.83-2) und aus der Region Gleisdorf:

Die Csamay GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Ludersdorf 256, 8200 Gleisdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.08.2026 · VNR 031
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
30.09.2022 · VNR 025
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2022 · GZ 638 051 Fr 4594/22 b

23.09.2017 · VNR 018
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Ludersdorf-Wilfersdorf

Adresse: Ludersdorf 256, 8200 Gleisdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2017 · GZ 638 051 Fr 3804/17 x

28.01.2014 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Barbara Schäfer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Jörg Lukas (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.01.2014 · GZ 638 051 Fr 265/14 s

21.10.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Csamay GmbH

Unternehmensgegenstand: Eisenhandel und Spenglerei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.10.2005 · GZ 638 027 Fr 6922/05 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Csamay GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.10.2005 sind für die Csamay GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8200 Gleisdorf
Mitarbeiter14 (2024)
Eigenkapital832.426 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen