RUTAR GROUP GmbH

Aktiv
FirmenwortlautRUTAR GROUP GmbH
FirmenbuchnummerFN 268032s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Eberndorf
Eingetragen seit28.09.2005
GeschäftsanschriftEisenkappler Straße 10, 9141 Eberndorf

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe, eingeschränkt auf den Einzelhandel

GISA-Zahl 29735990 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur RUTAR GROUP GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RUTAR GROUP GmbH?

Laut Firmenbuch: Gregor Rutar, Josef Rutar.

Wie viele Mitarbeiter hat die RUTAR GROUP GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die RUTAR GROUP GmbH 21 Mitarbeiter.

Ist die RUTAR GROUP GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RUTAR GROUP GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Eisenkappler Straße 10, 9141 Eberndorf. Zuständig ist das Landesgericht Eberndorf (FN 268032s).

Die RUTAR GROUP GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eberndorf, eingetragen am 28.09.2005 unter FN 268032s am Landesgericht Eberndorf. Sie beschäftigt 21 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023
32
2019
32
2020
29
2021
25
2022
21
2023
Mitarbeiterstand 2019–2023: 32, 32, 29, 25, 21 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
21
-4 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die RUTAR GROUP GmbH (FN 268032s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 32 (2019), 32 (2020), 29 (2021), 25 (2022), 21 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,9 Mio.
2019
6,3 Mio.
2020
6,6 Mio.
2021
7,6 Mio.
2022
13,1 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 13.109.319 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-2 Mio.
2019
-2,9 Mio.
2020
-2,7 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
10,2 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 10.192.661 €.

Umlaufvermögen

688.956,4
2019
1,1 Mio.
2020
1,4 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 3.725.566 €.

Verbindlichkeiten

3,7 Mio.
2019
4 Mio.
2020
4,2 Mio.
2021
4,9 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 1.737.809 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

13.109.319 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

13.109.319 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,9 %

1.160.848 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -2.021.807-2.864.814-2.670.8761.700.17910.192.661+499,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.902.4056.274.2666.637.0077.640.17813.109.319+71,6 %
Eigenkapital 1.543.8801.558.9171.737.8181.718.17910.210.661+494,3 %
Verbindlichkeiten 3.722.5053.951.3784.200.7644.854.5461.737.809-64,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3232292521-16 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RUTAR GROUP GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 13,11 Mio. €, das Eigenkapital bei 10,21 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,74 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RUTAR GROUP GmbHRutar Beteiligungsgesellschaf…dekoster GmbHdekoster IT & Consulting GmbHFürstlich Shoppen GmbH & Co KGFürstlich Shoppen GmbH in Liq…GRGregor RutarJRJosef RutarRUTAR Gesellschaft m.b.H.JR Beteiligungsgesellschaft m…GRAEMIUM Invest GmbH

Standort

Eisenkappler Straße 10, 9141 Eberndorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Eberndorf:

Die RUTAR GROUP GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eisenkappler Straße 10, 9141 Eberndorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
07.03.2020 · VNR 019
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Gregor Rutar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2020 · GZ 729 066 Fr 738/20 t

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
28.09.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RUTAR GROUP GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Eberndorf

Adresse: Eisenkappler Straße 10, 9141 Eberndorf

Personen: Josef Rutar (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.09.2005 · GZ 729 005 Fr 8371/05 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RUTAR GROUP GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.09.2005 sind für die RUTAR GROUP GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9141 Eberndorf
Mitarbeiter21 (2023)
Eigenkapital10,21 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen