P-Con Management GmbH

Aktiv

Ausübung des Gewerbes Bauträger Ausübung des Gewerbes Unternehmensberatung Ausübung des Gastgewerbes Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautP-Con Management GmbH
FirmenbuchnummerFN 267643v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Villach
Eingetragen seit13.10.2005
GeschäftsanschriftEgger-Seeufer-Straße 3f, 9580 Drobollach am Faaker See
Geschäftszweig (OeNACE)N 70.20-0 — Unternehmensberatung
UnternehmenszweckAusübung des Gewerbes Bauträger Ausübung des Gewerbes Unternehmensberatung Ausübung des Gastgewerbes Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Immobilientreuhänder (Immobilienmakler, Immobilienverwalter, Bauträger), eingeschränkt auf Bauträger

GISA-Zahl 29894239
Aufrecht

Häufige Fragen zur P-Con Management GmbH

Wer ist Geschäftsführer der P-Con Management GmbH?

Laut Firmenbuch: Dipl.Ing.(FH) Siegfried Brandner.

Wie viele Mitarbeiter hat die P-Con Management GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die P-Con Management GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die P-Con Management GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die P-Con Management GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Egger-Seeufer-Straße 3f, 9580 Drobollach am Faaker See. Zuständig ist das Landesgericht Villach (FN 267643v).

Die P-Con Management GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Drobollach am Faaker See, eingetragen am 13.10.2005 unter FN 267643v am Landesgericht Villach. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Gewerbes Bauträger Ausübung des Gewerbes Unternehmensberatung Ausübung des Gastgewerbes Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 1 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
1
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 1, 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
1
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die P-Con Management GmbH (FN 267643v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023), 1 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

286.110,4
2020
151.529,9
2021
139.364,3
2022
102.992,2
2023
107.274,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 107.274 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
153.301,8
2020
-35.495,5
2021
-25.402,1
2022
-19.951,5
2023
60.954,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 60.955 €.

Umlaufvermögen

193.079,2
2020
131.291,2
2021
118.023,4
2022
80.395,4
2023
84.202,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 84.203 €.

Verbindlichkeiten

221.742,1
2020
143.825,3
2021
123.066,4
2022
83.143,7
2023
6419,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.420 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

107.274 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

107.274 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,2 %

3.400 €

Verbindlichkeiten

6 %

6.420 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 153.302-35.495-25.402-19.95260.955Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 286.110151.530139.364102.992107.274+4,2 %
Eigenkapital 55.5191.00511.09816.54897.455+488,9 %
Verbindlichkeiten 221.742143.825123.06683.1446.420-92,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die P-Con Management GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 107.274,2 €, das Eigenkapital bei 97.454,5 €, die Verbindlichkeiten bei 6419,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
P-Con Management GmbHP-Con Immo & Service GmbHDSDipl.Ing.(FH) Siegfried Brand…
An derselben Adresse
Egger-Seeufer-Straße 3f, 9580 Drobollach am Faaker See

Standort

Egger-Seeufer-Straße 3f, 9580 Drobollach am Faaker See

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.20-0) und aus der Region Drobollach am Faaker See:

Die P-Con Management GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Egger-Seeufer-Straße 3f, 9580 Drobollach am Faaker See.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
02.04.2015 · VNR 014
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gewerbes Bauträger Ausübung des Gewerbes Unternehmensberatung Ausübung des Gastgewerbes Handel mit Waren aller Art

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.12.2014 · GZ 729 065 Fr 4787/14 k

01.05.2009 · VNR 006
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: P-Con Management GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2009 · GZ 729 005 Fr 5009/09 b

16.10.2007 · VNR 004
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Villach

Adresse: Egger-Seeufer-Straße 3f, 9580 Drobollach am Faaker See

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2007 · GZ 729 005 Fr 8829/07 b

13.10.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Dipl.Ing.(FH) Siegfried Brandner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.09.2005 · GZ 729 005 Fr 8118/05 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur P-Con Management GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.10.2005 sind für die P-Con Management GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9580 Drobollach am Faaker See
Mitarbeiter1 (2024)
Eigenkapital97.454,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen