Chen's Gastronomie GmbH

Aktiv

Gastronomiebetrieb

FirmenwortlautChen's Gastronomie GmbH
FirmenbuchnummerFN 266421x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neustadt
Eingetragen seit23.09.2005
Geschäftsanschrift2700 Wiener Neustadt
UnternehmenszweckGastronomiebetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs. 1 Z. 2 der GewO 1994, Betriebsart: Restaurant

GISA-Zahl 11892892 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Chen's Gastronomie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Chen's Gastronomie GmbH?

Laut Firmenbuch: Enmao Chen.

Wie viele Mitarbeiter hat die Chen's Gastronomie GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Chen's Gastronomie GmbH 21 Mitarbeiter.

Ist die Chen's Gastronomie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Chen's Gastronomie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist 2700 Wiener Neustadt. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neustadt (FN 266421x).

Die Chen's Gastronomie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, eingetragen am 23.09.2005 unter FN 266421x am Landesgericht Wiener Neustadt. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomiebetrieb. Es beschäftigt 21 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
26
2020
26
2021
26
2022
25
2023
21
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 26, 26, 26, 25, 21 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
21
-4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Chen's Gastronomie GmbH (FN 266421x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 26 (2020), 26 (2021), 26 (2022), 25 (2023), 21 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

417.749,1
2020
577.762,6
2021
727.010,4
2022
564.323
2023
422.473
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 422.473 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
181.561,6
2020
338.426,2
2021
439.817,1
2022
-60.080,4
2023
-103.314,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -103.315 €.

Umlaufvermögen

264.658,1
2020
448.795,5
2021
625.494,1
2022
126.718,6
2023
124.503,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 124.504 €.

Verbindlichkeiten

222.669,6
2020
169.633,1
2021
183.395,4
2022
575.301
2023
466.152,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 466.153 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

422.473 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

1.272 €

Passiva

Mittelherkunft

422.473 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4,4 %

24.635 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 181.562338.426439.817-60.080-103.315-72 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 417.749577.763727.010564.323422.473-25,1 %
Eigenkapital 191.434373.426474.817-25.080-68.315-172,4 %
Verbindlichkeiten 222.670169.633183.395575.301466.153-19 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2626262521-16 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Chen's Gastronomie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 422.473 €, das Eigenkapital bei -68.314,8 €, die Verbindlichkeiten bei 466.152,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Chen's Gastronomie GmbHWiener Neustädter Frischei- g…Bernhard Schifer Gesellschaft…EKU GmbHPratscher Gesellschaft m.b.H.IMMOZET Handelsgesellschaft m…Reit- und Zuchtstall Wiener N…Dipl.Ing. Herbert Günther Ges…SSAM Warenhandelsgesellschaft…ECEnmao ChenCHEN´s Holding GmbHTomochan Holding GmbH
An derselben Adresse
2700 Wiener Neustadt

Standort

2700 Wiener Neustadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wiener Neustadt:

Die Chen's Gastronomie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 2700 Wiener Neustadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.09.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Chen's Gastronomie GmbH

Unternehmensgegenstand: Gastronomiebetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

Adresse: 2700 Wiener Neustadt

Personen: Enmao Chen (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.08.2005 · GZ 239 001 Fr 4328/05 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Chen's Gastronomie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.09.2005 sind für die Chen's Gastronomie GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2700 Wiener Neustadt
Mitarbeiter21 (2024)
Eigenkapital-68.314,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen