ProfitLogistics GmbH

Aktiv
FirmenwortlautProfitLogistics GmbH
FirmenbuchnummerFN 265041t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wartberg an der Krems
Eingetragen seit20.07.2005
GeschäftsanschriftStrienzing 101, 4552 Wartberg an der Krems

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 16255449
Aufrecht

Modellbauer (Handwerk)

GISA-Zahl 16267954 · Modellbauer verbunden mit Tischler, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur ProfitLogistics GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ProfitLogistics GmbH?

Laut Firmenbuch: Marcus Pammer.

Wie viele Mitarbeiter hat die ProfitLogistics GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die ProfitLogistics GmbH 5 Mitarbeiter.

Ist die ProfitLogistics GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ProfitLogistics GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Strienzing 101, 4552 Wartberg an der Krems. Zuständig ist das Landesgericht Wartberg an der Krems (FN 265041t).

Die ProfitLogistics GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wartberg an der Krems, eingetragen am 20.07.2005 unter FN 265041t am Landesgericht Wartberg an der Krems. Sie beschäftigt 5 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
6
2020
7
2021
5
2022
5
2023
5
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 6, 7, 5, 5, 5 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
5
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die ProfitLogistics GmbH (FN 265041t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 6 (2020), 7 (2021), 5 (2022), 5 (2023), 5 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,8 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
4 Mio.
2022
4 Mio.
2023
3,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.677.571 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,5 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
3,1 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
3,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 3.252.431 €.

Umlaufvermögen

765.053,3
2020
395.792,7
2021
946.437,3
2022
1,2 Mio.
2023
987.002
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 987.002 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2020
687.384,5
2021
576.953,4
2022
479.349,8
2023
384.155,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 384.156 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.677.571 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

6.508 €

Passiva

Mittelherkunft

3.677.571 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

3.984 €

Verbindlichkeiten

10,4 %

384.156 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.508.4992.546.1583.100.8013.314.0603.252.431-1,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.838.9853.337.5093.960.8983.984.2493.677.571-7,7 %
Eigenkapital 2.525.1212.583.1583.137.8013.351.0603.289.431-1,8 %
Verbindlichkeiten 1.304.211687.384576.953479.350384.156-19,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø675550 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ProfitLogistics GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,68 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,29 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 384.155,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ProfitLogistics GmbHMPMarcus Pammer

Standort

Strienzing 101, 4552 Wartberg an der Krems

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.53-0) und aus der Region Wartberg an der Krems:

Die ProfitLogistics GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Strienzing 101, 4552 Wartberg an der Krems.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.02.2015 · VNR 012
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Wartberg an der Krems

Adresse: Strienzing 101, 4552 Wartberg an der Krems

Antrag auf Änderung Sitz und Geschäftslage eingelangt am 11.02.2015 · GZ 499 021 Fr 292/15 i

20.07.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ProfitLogistics GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Marcus Pammer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.07.2005 · GZ 499 021 Fr 2101/05 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ProfitLogistics GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.07.2005 sind für die ProfitLogistics GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4552 Wartberg an der Krems
Mitarbeiter5 (2024)
Eigenkapital3,29 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen