MENARAI Holding GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMENARAI Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 264140t
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.06.2005

Häufige Fragen zur MENARAI Holding GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die MENARAI Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die MENARAI Holding GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die MENARAI Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die MENARAI Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 29.06.2005 unter FN 264140t am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

15,8 Mio.
2018
16,3 Mio.
2019
16,5 Mio.
2020
29.635,4
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 29.635 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
10.512,4
2018
10.512,4
2019
5423,1
2020
-6983,4
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: -6.983 €.

Umlaufvermögen

63.319,7
2018
53.727,1
2019
70.365,1
2020
29.635,4
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 29.635 €.

Verbindlichkeiten

15,7 Mio.
2018
16,2 Mio.
2019
16,4 Mio.
2020
18,8
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 19 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

29.635 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

29.635 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

1.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn 10.51210.5125.423-6.983Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 15.764.80016.251.09716.501.35129.635-99,8 %
Eigenkapital 45.51249.31253.22128.017-47,4 %
Verbindlichkeiten 15.713.48816.197.98516.446.33019-100 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MENARAI Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 29.635,4 €, das Eigenkapital bei 28.016,6 €, die Verbindlichkeiten bei 18,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.09.2022 · VNR 031
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: MENARAI Holding GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 26.09.2022 · GZ 007 073 Fr 34647/22 d

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
29.06.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.06.2005 · GZ 007 075 Fr 6992/05 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MENARAI Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.06.2005 sind für die MENARAI Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2018–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter1 (2021)
Eigenkapital28.016,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen