Niedermayer Vertriebs GmbH

Aktiv

Vertrieb

FirmenwortlautNiedermayer Vertriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 263712m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.06.2005
GeschäftsanschriftLindengasse 22, 1070 Wien
UnternehmenszweckVertrieb

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 12591992 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr) mit vier (4) Kraftfahrzeugen

GISA-Zahl 32071658 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im grenzüberschreitenden Verkehr (grenzüberschreitender Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
Aufrecht

Häufige Fragen zur Niedermayer Vertriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Niedermayer Vertriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Marlies Niedermayer-Holzer.

Welchen Umsatz erzielt die Niedermayer Vertriebs GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Niedermayer Vertriebs GmbH Umsatzerlöse von rund 4,89 Mio. €.

Ist die Niedermayer Vertriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Niedermayer Vertriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lindengasse 22, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 263712m).

Die Niedermayer Vertriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.06.2005 unter FN 263712m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 559.977,1 € bei einer Bilanzsumme von rund 7,93 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
19
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 19 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
19

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Niedermayer Vertriebs GmbH (FN 263712m) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 19 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8,1 Mio.
2020
8,3 Mio.
2021
7,6 Mio.
2022
7,4 Mio.
2023
7,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 7.930.135 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
4 Mio.
2022
4,3 Mio.
2023
4,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.484.732 €.

Umlaufvermögen

5,8 Mio.
2020
3,6 Mio.
2021
3 Mio.
2022
3 Mio.
2023
3,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.799.330 €.

Verbindlichkeiten

3,5 Mio.
2020
3,7 Mio.
2021
2,8 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
3,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.054.543 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

7.930.135 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,5 %

42.418 €

Passiva

Mittelherkunft

7.930.135 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,7 %

293.829 €

Verbindlichkeiten

38,7 %

3.054.543 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

32.788 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 3.309.4484.455.5394.670.4284.886.120+4,6 %
Jahresergebnis 424.059547.211543.602559.977+3 %
Bilanzgewinn 2.041.6053.833.9423.981.1534.324.7554.484.732+3,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.069.6208.280.8657.563.8667.391.1857.930.135+7,3 %
Eigenkapital 3.644.8833.868.9424.016.1534.359.7554.519.732+3,7 %
Verbindlichkeiten 3.542.5833.652.9952.761.6522.659.4313.054.543+14,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø19

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Niedermayer Vertriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 4,89 Mio. € (2023: 4,67 Mio. €), das Jahresergebnis 559.977,1 €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,93 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,52 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,05 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Niedermayer Vertriebs GmbHFinanzinvest Anlagen & Immobi…Finanzinvest Beratung & Manag…Finanzinvest Beratung & Manag…Finanzinvest Unternehmensbera…FINANZINVEST Beratung & Manag…HOFFMANN-UNZOG & Partner Mana…AFW Fine Wine Holding GmbHEPIKURAT brands GmbHMNMarlies Niedermayer-HolzerHubert Niedermayer Gesellscha…

Standort

Lindengasse 22, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.31-0) und aus der Region Wien:

Die Niedermayer Vertriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lindengasse 22, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.02.2026 · VNR 027
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.05.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2024

PDF abrufen
31.05.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2023

PDF abrufen
31.05.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2022

PDF abrufen
31.05.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2021

PDF abrufen
31.05.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2020

PDF abrufen
05.03.2015 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Lindengasse 22, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2015 · GZ 007 075 Fr 956/15 k

16.03.2011 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.03.2011 · GZ 007 075 Fr 4064/11 x

21.06.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Niedermayer Vertriebs GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Marlies Niedermayer-Holzer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.06.2005 · GZ 007 074 Fr 5727/05 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Niedermayer Vertriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.06.2005 sind für die Niedermayer Vertriebs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Umsatz 20244,89 Mio. €
Eigenkapital4,52 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen