CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH

Aktiv
FirmenwortlautCLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH
FirmenbuchnummerFN 263595s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.06.2005
GeschäftsanschriftHintzerstraße 1, 1030 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Reinigungsgewerbe, umfassend Tätigkeiten wie sie Hausbesorger zu verrichten haben (Reinigung von allen oder wenigstens mehreren Hausbewohnern zugänglichen Stiegen, Gängen, Kellern, ausgenommen Kellerabteile, sowie von Waschküchen, Trockenräumen und Liften in Wohngebäuden, soweit sich deren Verschmutzung bloß aus der regelmäßigen und bestimmungsgemäßen Benützung ergibt, Reinigung von Gehsteigen, Höfen und Parkplätzen), sowie Reinigung von Wohnungen nach Art der Hausfrau oder des Hausmannes (einschließlich Fensterputzen, soweit dieses vom Fußboden des Raumes aus ohne Hilfen zum Hochsteigen bewerkstelligt werden kann) unter Einsatz der in Haushalten üblicherweise verwendeten Reiniger und Geräte

GISA-Zahl 24758413 · Hausbetreuung, bestehend in der Durchführung einfacher Reinigungstätigkeiten einschließlich objektbezogener einfacher Wartungstätigkeiten
Aufrecht

Häufige Fragen zur CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Robert Bögl.

Wie viele Mitarbeiter hat die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH 20 Mitarbeiter.

Ist die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Hintzerstraße 1, 1030 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 263595s).

Die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.06.2005 unter FN 263595s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 20 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
21
2020
21
2021
21
2022
21
2023
20
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 21, 21, 21, 21, 20 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
20
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH (FN 263595s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 21 (2020), 21 (2021), 21 (2022), 21 (2023), 20 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

655.394,5
2020
950.397,9
2021
408.015,1
2022
415.234,6
2023
476.903,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 476.903 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
319,9
2020
207.962,7
2021
202.881,5
2022
239.339,2
2023
250.907,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 250.908 €.

Umlaufvermögen

625.742,1
2020
925.023,6
2021
370.814,4
2022
388.273,8
2023
459.319,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 459.319 €.

Verbindlichkeiten

307.412,3
2020
606.521,1
2021
70.476,7
2022
22.976
2023
66.897,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 66.897 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

476.903 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

2.655 €

Passiva

Mittelherkunft

476.903 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

26 %

124.098 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 320207.963202.881239.339250.908+4,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 655.395950.398408.015415.235476.903+14,9 %
Eigenkapital 256.735242.963237.881274.339285.908+4,2 %
Verbindlichkeiten 307.412606.52170.47722.97666.897+191,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø2121212120-4,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 476.903,2 €, das Eigenkapital bei 285.907,6 €, die Verbindlichkeiten bei 66.897,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
CLEANIK Building-Control und …COPHIE Immobilien GmbHBLW8 Errichtungs- und Verwert…PROKOP Immobilienverwaltung G…RHB Bauträger und Holding GmbHJahngasse 38 Verwaltungs KGjslf Hair Couture OGITHV Immobilienverwaltung GmbHMRMag. Robert Bögl"Trimond" Immobilienmakler Ge…

Standort

Hintzerstraße 1, 1030 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.21-0) und aus der Region Wien:

Die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hintzerstraße 1, 1030 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
18.02.2006 · VNR 004
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Robert Bögl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.02.2006 · GZ 007 071 Fr 1465/06 a

11.02.2006 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2005 · GZ 007 071 Fr 12501/05 x

18.06.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Hintzerstraße 1, 1030 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.06.2005 · GZ 007 071 Fr 5494/05 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.06.2005 sind für die CLEANIK Building-Control und Reinigungs GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1030 Wien
Mitarbeiter20 (2024)
Eigenkapital285.907,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen