GEMREAL Erlach GmbH

Aktiv
FirmenwortlautGEMREAL Erlach GmbH
FirmenbuchnummerFN 263415a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Bad Erlach
Eingetragen seit09.06.2005
GeschäftsanschriftFabriksgasse 1, 2822 Bad Erlach

Häufige Fragen zur GEMREAL Erlach GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GEMREAL Erlach GmbH?

Laut Firmenbuch: Bärbel Stockinger, DI Christoph Stelzer BSc.

Ist die GEMREAL Erlach GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GEMREAL Erlach GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Fabriksgasse 1, 2822 Bad Erlach. Zuständig ist das Landesgericht Bad Erlach (FN 263415a).

Die GEMREAL Erlach GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bad Erlach, eingetragen am 09.06.2005 unter FN 263415a am Landesgericht Bad Erlach.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2023
1
2020
1
2021
1
2022
1
2023
Mitarbeiterstand 2020–2023: 1, 1, 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
1
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die GEMREAL Erlach GmbH (FN 263415a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021), 1 (2022), 1 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,2 Mio.
2020
3 Mio.
2021
3 Mio.
2022
3 Mio.
2023
2,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.947.599 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
324.785,5
2020
564.987,1
2021
544.113,7
2022
421.947,3
2023
305.427,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 305.428 €.

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2020
569.081,3
2021
557.751,4
2022
587.218,9
2023
588.815,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 588.815 €.

Verbindlichkeiten

1,9 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,5 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.890.171 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.947.599 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

2.947.599 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

7.000 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 324.786564.987544.114421.947305.428-27,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.222.3033.042.7392.991.4262.985.9862.947.599-1,3 %
Eigenkapital 358.871609.987589.114466.9471.050.428+125 %
Verbindlichkeiten 1.857.1322.426.4522.395.8852.512.2091.890.171-24,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø11110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GEMREAL Erlach GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,95 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,05 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,89 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GEMREAL Erlach GmbHTherme Linsberg Erschließungs…BSBärbel StockingerDCDI Christoph Stelzer BScCellCube Energy Storage GmbHFirst Aid Dynamic Consulting …bentum OG
An derselben Adresse
Fabriksgasse 1, 2822 Bad Erlach

Standort

Fabriksgasse 1, 2822 Bad Erlach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Bad Erlach:

Die GEMREAL Erlach GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Fabriksgasse 1, 2822 Bad Erlach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
09.10.2024 · VNR 024
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Christoph Stelzer BSc (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2024 · GZ 239 008 Fr 11284/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
23.11.2023 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Bärbel Stockinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.11.2023 · GZ 239 008 Fr 8921/23 i

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.04.2016 · VNR 014
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Bad Erlach

Adresse: Fabriksgasse 1, 2822 Bad Erlach

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.04.2016 · GZ 239 001 Fr 1488/16 s

09.06.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: GEMREAL Erlach GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.06.2005 · GZ 239 001 Fr 3065/05 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GEMREAL Erlach GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.06.2005 sind für die GEMREAL Erlach GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2822 Bad Erlach
Eigenkapital1,05 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen