H & S Hochfrequenztechnik GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautH & S Hochfrequenztechnik GmbH
FirmenbuchnummerFN 263257v
Zuständiges GerichtLandesgericht Raaba-Grambach
Eingetragen seit10.06.2005

Häufige Fragen zur H & S Hochfrequenztechnik GmbH

Ist die H & S Hochfrequenztechnik GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die H & S Hochfrequenztechnik GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 10.06.2005 unter FN 263257v am Landesgericht Raaba-Grambach.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

181.976,3
2010
140.184,9
2011
124.331,2
2012
89.879,9
2013
74.852
2014
Bilanzsumme in Euro, 2014: 74.852 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-96.258,2
2010
-122.151,6
2011
-119.972,4
2012
-109.886,6
2013
-139.360,2
2014
Bilanzgewinn in Euro, 2014: -139.360 €.

Umlaufvermögen

89.771,6
2010
62.734,1
2011
81.008,6
2012
83.190,3
2013
70.563,5
2014
Umlaufvermögen in Euro, 2014: 70.563 €.

Verbindlichkeiten

188.063,9
2010
178.991,8
2011
167.978,1
2012
128.469,3
2013
155.777,7
2014
Verbindlichkeiten in Euro, 2014: 155.778 €.

Jahresbilanz 2014

Aktiva

Mittelverwendung

74.852 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

74.852 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

8,3 %

23.434 €

Verbindlichkeiten

54,9 %

155.778 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20102011201220132014Δ zu 2013
Ertragslage
Bilanzgewinn -96.258-122.152-119.972-109.887-139.360-26,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 181.976140.185124.33189.88074.852-16,7 %
Eigenkapital -61.258-87.152-84.972-74.887-104.360-39,4 %
Verbindlichkeiten 188.064178.992167.978128.469155.778+21,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die H & S Hochfrequenztechnik GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2010 bis 2014 vor.

Die Bilanzsumme lag 2014 bei rund 74.852 €, das Eigenkapital bei -104.360,2 €, die Verbindlichkeiten bei 155.777,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.02.2016 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: H & S Hochfrequenztechnik GmbH

Gericht: Landesgericht Raaba-Grambach

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 052 Fr 509/16 z

31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
10.06.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.06.2005 · GZ 638 047 Fr 3314/05 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur H & S Hochfrequenztechnik GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.06.2005 sind für die H & S Hochfrequenztechnik GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2010–2014) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-104.360,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen