Mandl hoch2 GmbH

Aktiv

Gewinnung von Energie

FirmenwortlautMandl hoch2 GmbH
FirmenbuchnummerFN 262033v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Pöttelsdorf
Eingetragen seit03.05.2005
GeschäftsanschriftGreutäckerweg 2, 7025 Pöttelsdorf
UnternehmenszweckGewinnung von Energie

Gewerbeberechtigungen

5 Einträge im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 14480034 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Betrieb einer Tankstelle

GISA-Zahl 32588262
Aufrecht

Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)

GISA-Zahl 29331789
Aufrecht

Betrieb einer Biogasanlage

GISA-Zahl 38739774 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Wartung und Pflege von Kraftfahrzeugen (KFZ-Service)

GISA-Zahl 39696380
Aufrecht

Häufige Fragen zur Mandl hoch2 GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Mandl hoch2 GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Maximilian Mandl.

Wie viele Mitarbeiter hat die Mandl hoch2 GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Mandl hoch2 GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Mandl hoch2 GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Mandl hoch2 GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Greutäckerweg 2, 7025 Pöttelsdorf. Zuständig ist das Landesgericht Pöttelsdorf (FN 262033v).

Die Mandl hoch2 GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Pöttelsdorf, eingetragen am 03.05.2005 unter FN 262033v am Landesgericht Pöttelsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Gewinnung von Energie. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
2
2020
2
2021
5
2022
7
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 2, 2, 5, 7, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
-5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Mandl hoch2 GmbH (FN 262033v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2020), 2 (2021), 5 (2022), 7 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,8 Mio.
2020
5,5 Mio.
2021
7 Mio.
2022
8,9 Mio.
2023
12,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 12.689.008 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
687.971,2
2020
875.566,7
2021
1,3 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.069.050 €.

Umlaufvermögen

665.975
2020
548.519,1
2021
1,3 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.516.282 €.

Verbindlichkeiten

5 Mio.
2020
4,6 Mio.
2021
5,4 Mio.
2022
7,1 Mio.
2023
10,7 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 10.707.071 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

12.689.008 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,4 %

300.779 €

Passiva

Mittelherkunft

12.689.008 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

6,1 %

771.318 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 687.971875.5671.334.8831.478.5921.069.050-27,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.806.3745.537.2747.026.1868.902.80212.689.008+42,5 %
Eigenkapital 754.338893.0671.352.3831.496.0921.086.550-27,4 %
Verbindlichkeiten 4.994.6314.583.3315.439.2617.090.37310.707.071+51 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø22572-71,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mandl hoch2 GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 12,69 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,09 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 10,71 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Mandl hoch2 GmbHIMIng. Maximilian MandlMandl Connect GmbHMandl Beteiligungs GmbHMandl Immobilien GmbHMandl Kaffee und Genuss GmbHWaschpark Betriebs & Immo Fle…

Standort

Greutäckerweg 2, 7025 Pöttelsdorf

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE D 35.12-0) und aus der Region Pöttelsdorf:

Die Mandl hoch2 GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Greutäckerweg 2, 7025 Pöttelsdorf.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.04.2026 · VNR 027
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
19.10.2023 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Greutäckerweg 2, 7025 Pöttelsdorf

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.10.2023 · GZ 309 043 Fr 4777/23 d

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.09.2017 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Maximilian Mandl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.08.2017 · GZ 309 043 Fr 2104/17 w

07.11.2014 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Mandl hoch2 GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2014 · GZ 309 043 Fr 3273/14 m

03.05.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Gewinnung von Energie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Pöttelsdorf

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.04.2005 · GZ 309 019 Fr 1805/05 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mandl hoch2 GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.05.2005 sind für die Mandl hoch2 GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7025 Pöttelsdorf
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital1,09 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen