Best Gaming Technology GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautBest Gaming Technology GmbH
FirmenbuchnummerFN 259435y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit26.02.2005

Häufige Fragen zur Best Gaming Technology GmbH

Ist die Best Gaming Technology GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Best Gaming Technology GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 26.02.2005 unter FN 259435y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

17,8 Mio.
2013
18,4 Mio.
2014
35,8 Mio.
2015
31,7 Mio.
2016
52,4 Mio.
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 52.363.488 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5,9 Mio.
2013
-4,9 Mio.
2014
5,6 Mio.
2015
13,4 Mio.
2016
21,4 Mio.
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: 21.351.412 €.

Umlaufvermögen

5,3 Mio.
2013
7,4 Mio.
2014
12,3 Mio.
2015
16,6 Mio.
2016
34,6 Mio.
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 34.555.887 €.

Verbindlichkeiten

13,1 Mio.
2013
12 Mio.
2014
20,6 Mio.
2015
6,2 Mio.
2016
15,8 Mio.
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 15.830.948 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

52.363.488 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

37.097 €

Passiva

Mittelherkunft

52.363.488 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

18,6 %

9.755.200 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Jahresergebnis 372.474985.8835.615.024+469,5 %
Bilanzgewinn -5.856.283-4.870.3995.617.29213.407.40421.351.412+59,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 17.775.12018.383.74935.793.41531.660.75352.363.488+65,4 %
Eigenkapital 4.440.0455.425.92811.043.22018.833.33226.777.340+42,2 %
Verbindlichkeiten 13.142.96211.961.89320.649.0396.225.66615.830.948+154,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Best Gaming Technology GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 52,36 Mio. €, das Eigenkapital bei 26,78 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 15,83 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
11.01.2019 · VNR 044
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Best Gaming Technology GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 09.01.2019 · GZ 007 074 Fr 353/19 b

31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
26.02.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.02.2005 · GZ 007 072 Fr 2172/05 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Best Gaming Technology GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 26.02.2005 sind für die Best Gaming Technology GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital26,78 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen