BWA BAU GmbH & CoKG

Aktiv

Bauunternehmen (Hoch- u. Tiefbau)

FirmenwortlautBWA BAU GmbH & CoKG
FirmenbuchnummerFN 258773z
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Schlins
Eingetragen seit04.03.2005
GeschäftsanschriftMühleweg 6, 6824 Schlins
Geschäftszweig (OeNACE)F 41.00-0 — Hochbau
UnternehmenszweckBauunternehmen (Hoch- u. Tiefbau)

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Baumeister

GISA-Zahl 39738455
Aufrecht

Baugewerbetreibender, eingeschränkt auf ausführende Tätigkeiten

GISA-Zahl 23134355 · Baugewerbetreibender
Aufrecht

Häufige Fragen zur BWA BAU GmbH & CoKG

Wem gehört die BWA BAU GmbH & CoKG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die BWA BAU GmbH & CoKG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die BWA BAU GmbH & CoKG ihren Sitz?

Der Sitz ist Mühleweg 6, 6824 Schlins. Zuständig ist das Landesgericht Schlins (FN 258773z).

Die BWA BAU GmbH & CoKG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Schlins, eingetragen am 04.03.2005 unter FN 258773z am Landesgericht Schlins. Das Unternehmen ist tätig als: Bauunternehmen (Hoch- u. Tiefbau).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 10.09.2013

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die BWA BAU GmbH & CoKG (FN 258773z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2021
454.725,9
2022
228.531,5
2023
301.641,8
2024
569.853,1
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 569.853 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
62.944,9
2021
-49.781,8
2022
-1798,2
2023
18.355,1
2024

Umlaufvermögen

1,4 Mio.
2021
415.263,9
2022
198.798,5
2023
280.970,8
2024
545.615,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 545.615 €.

Verbindlichkeiten

1,3 Mio.
2021
355.568,3
2022
165.170,8
2023
229.814
2024
483.557,6
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 483.558 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

569.853 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

569.853 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

100 %

483.558 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 62.945-49.782-1.79818.355Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.410.100454.726228.531301.642569.853+88,9 %
Eigenkapital 102.94739.15863.36171.828+13,4 %
Verbindlichkeiten 1.284.877355.568165.171229.814483.558+110,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die BWA BAU GmbH & CoKG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 569.853,1 €, die Verbindlichkeiten bei 483.557,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
BWA BAU GmbH & CoKGMST Immobilien GmbH & Co KGErath Hydraulik GmbHCDChristoph DoblerBWA Handel & Bauleistungen OGB&D Immobilienvermietungs OG
An derselben Adresse
Mühleweg 6, 6824 Schlins

Standort

Mühleweg 6, 6824 Schlins

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 41.00-0) und aus der Region Schlins:

Die BWA BAU GmbH & CoKG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mühleweg 6, 6824 Schlins.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.02.2026 · VNR 027
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
12.11.2022 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mühleweg 6, 6824 Schlins

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2022 · GZ 929 015 Fr 3265/22 p

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.01.2020 · VNR 019
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2020 · GZ 929 015 Fr 69/20 x

10.09.2013 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: BWA BAU GmbH & CoKG

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.08.2013 · Änderung: Personen · GZ 929 015 Fr 2093/13 k

22.12.2010 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Christoph Dobler (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.11.2010 · GZ 929 015 Fr 3836/10 y

04.03.2005 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Bauunternehmen (Hoch- u. Tiefbau)

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Schlins

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.02.2005 · GZ 929 015 Fr 508/05 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur BWA BAU GmbH & CoKG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.03.2005 sind für die BWA BAU GmbH & CoKG 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6824 Schlins
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen