Mycosafe Diagnostics GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautMycosafe Diagnostics GmbH
FirmenbuchnummerFN 257073z
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit29.12.2004

Häufige Fragen zur Mycosafe Diagnostics GmbH

Ist die Mycosafe Diagnostics GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Mycosafe Diagnostics GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 29.12.2004 unter FN 257073z am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2008
1,4 Mio.
2009
1,5 Mio.
2010
1,7 Mio.
2011
2,4 Mio.
2012
Bilanzsumme in Euro, 2012: 2.412.077 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
368.975,5
2008
474.071,1
2009
500.484,9
2010
536.634,7
2011
159.839,3
2012
Bilanzgewinn in Euro, 2012: 159.839 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2008
1,1 Mio.
2009
1,3 Mio.
2010
1,5 Mio.
2011
1,7 Mio.
2012
Umlaufvermögen in Euro, 2012: 1.696.159 €.

Verbindlichkeiten

926.523,3
2008
811.488,2
2009
920.561,3
2010
1,1 Mio.
2011
1,5 Mio.
2012
Verbindlichkeiten in Euro, 2012: 1.532.400 €.

Jahresbilanz 2012

Aktiva

Mittelverwendung

2.412.077 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

25.510 €

Passiva

Mittelherkunft

2.412.077 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,8 %

140.134 €

Verbindlichkeiten

63,7 %

1.532.400 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20082009201020112012Δ zu 2011
Ertragslage
Bilanzgewinn 368.976474.071500.485536.635159.839-70,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.380.5451.378.3801.532.7491.737.6142.412.077+38,8 %
Eigenkapital 406.943512.038538.452574.602734.441+27,8 %
Verbindlichkeiten 926.523811.488920.5611.081.1631.532.400+41,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Mycosafe Diagnostics GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2008 bis 2012 vor.

Die Bilanzsumme lag 2012 bei rund 2,41 Mio. €, das Eigenkapital bei 734.441 €, die Verbindlichkeiten bei 1,53 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.06.2016 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Mycosafe Diagnostics GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 6849/16 x

31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
31.12.2009
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2009

PDF abrufen
31.12.2008
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2008

PDF abrufen
29.12.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.12.2004 · GZ 007 075 Fr 15634/04 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Mycosafe Diagnostics GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 29.12.2004 sind für die Mycosafe Diagnostics GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2008–2012) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital734.441 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen