Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG

Aktiv
FirmenwortlautFranz Rübig & Söhne GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 25680s
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Wels
Eingetragen seit21.07.1992
GeschäftsanschriftMitterhoferstraße 17, 4600 Wels

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau; Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 15567055 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 34945315
Aufrecht

Häufige Fragen zur Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG

Wem gehört die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Welchen Umsatz erzielt die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG Umsatzerlöse von rund 13,63 Mio. €.

Ist die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Mitterhoferstraße 17, 4600 Wels. Zuständig ist das Landesgericht Wels (FN 25680s).

Die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wels, eingetragen am 21.07.1992 unter FN 25680s am Landesgericht Wels. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 530.231,5 € bei einer Bilanzsumme von rund 17,41 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 04.06.1993

Für die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG (FN 25680s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

15 Mio.
2021
15,6 Mio.
2022
17,1 Mio.
2023
18,2 Mio.
2024
17,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 17.405.542 €.

Umlaufvermögen

7,4 Mio.
2021
8,1 Mio.
2022
9,5 Mio.
2023
9,7 Mio.
2024
8,8 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 8.764.477 €.

Verbindlichkeiten

5 Mio.
2021
4,3 Mio.
2022
5,9 Mio.
2023
6,5 Mio.
2024
6,3 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 6.307.589 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

17.405.542 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

58.143 €

Passiva

Mittelherkunft

17.405.542 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,3 %

2.996.694 €

Verbindlichkeiten

36,3 %

6.307.589 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 10.540.83512.423.46613.529.85514.856.70113.630.321-8,3 %
Jahresergebnis 920.1541.579.793730.1491.193.679530.231-55,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.975.34315.638.99817.077.74518.209.96817.405.542-4,4 %
Eigenkapital 7.570.7168.460.3558.005.6598.469.1898.055.742-4,9 %
Verbindlichkeiten 4.961.6664.307.4385.940.7356.471.5326.307.589-2,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 13,63 Mio. € (2024: 14,86 Mio. €), das Jahresergebnis 530.231,5 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 17,41 Mio. €, das Eigenkapital bei 8,06 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,31 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
08.12.2020 · VNR 036
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2020 · GZ 519 027 Fr 3964/20 g

12.02.1999 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mitterhoferstraße 17, 4600 Wels

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.01.1999 · GZ 519 027 Fr 436/99 s

04.06.1993 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.04.1993 · Änderung: Personen · GZ 519 020 Fr 345/93 b

21.07.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Wels

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 519 905 Fr 68/92 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.07.1992 sind für die Franz Rübig & Söhne GmbH & Co KG 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4600 Wels
Umsatz 202513,63 Mio. €
Eigenkapital8,06 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen