Raffl Holding GmbH

Aktiv

Verwaltung von Beteiligungen

FirmenwortlautRaffl Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 255916y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Steinach am Brenner
Eingetragen seit07.12.2004
GeschäftsanschriftHuebenweg 25, 6150 Steinach am Brenner
UnternehmenszweckVerwaltung von Beteiligungen

Häufige Fragen zur Raffl Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Raffl Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Florian Raffl.

Ist die Raffl Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Raffl Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Huebenweg 25, 6150 Steinach am Brenner. Zuständig ist das Landesgericht Steinach am Brenner (FN 255916y).

Die Raffl Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Steinach am Brenner, eingetragen am 07.12.2004 unter FN 255916y am Landesgericht Steinach am Brenner. Das Unternehmen ist tätig als: Verwaltung von Beteiligungen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
1
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
1

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Raffl Holding GmbH (FN 255916y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,2 Mio.
2020
2,6 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,8 Mio.
2023
2,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.944.612 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
38.275,5
2020
1,5 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.400.983 €.

Umlaufvermögen

1,7 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
2 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
2,5 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 2.512.816 €.

Verbindlichkeiten

363.810,8
2020
452.769,4
2021
446.631,9
2022
469.611,2
2023
413.576,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 413.577 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.944.612 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

92 €

Passiva

Mittelherkunft

2.944.612 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

23.107 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 38.2751.459.5491.840.0892.180.4612.400.983+10,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.182.8992.592.3572.444.7052.772.0182.944.612+6,2 %
Eigenkapital 1.307.8581.566.4951.947.0352.287.4072.507.929+9,6 %
Verbindlichkeiten 363.811452.769446.632469.611413.577-11,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Raffl Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,94 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,51 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 413.576,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Raffl Holding GmbHRaffl Alu-Technik Gesellschaf…RBG Berglifte GmbHRBG Wipptaler Berglifte Raffl…RBS Raffl Bau Service GmbHIFIng. Florian Raffl

Standort

Huebenweg 25, 6150 Steinach am Brenner

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Steinach am Brenner:

Die Raffl Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Huebenweg 25, 6150 Steinach am Brenner.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.04.2022 · VNR 020
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Huebenweg 25, 6150 Steinach am Brenner

Personen: Ing. Florian Raffl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 31.03.2022 · GZ 818 068 Fr 289/22 a

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
07.12.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Raffl Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Beteiligungen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Steinach am Brenner

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2004 · GZ 818 060 Fr 4227/04 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Raffl Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.12.2004 sind für die Raffl Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6150 Steinach am Brenner
Eigenkapital2,51 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen