Holzbau Steinkellner GmbH

Aktiv

Zimmerei

FirmenwortlautHolzbau Steinkellner GmbH
FirmenbuchnummerFN 253363v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Andrä
Eingetragen seit05.10.2004
GeschäftsanschriftFramrach 31, 9433 St. Andrä im Lavanttal
Geschäftszweig (OeNACE)F 43.41-2 — Zimmerei
UnternehmenszweckZimmerei

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Holzbau-Meister

GISA-Zahl 11594963
Aufrecht

Häufige Fragen zur Holzbau Steinkellner GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Holzbau Steinkellner GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Martin Draxl.

Wie viele Mitarbeiter hat die Holzbau Steinkellner GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Holzbau Steinkellner GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die Holzbau Steinkellner GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Holzbau Steinkellner GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Framrach 31, 9433 St. Andrä im Lavanttal. Zuständig ist das Landesgericht St. Andrä (FN 253363v).

Die Holzbau Steinkellner GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Andrä im Lavanttal, eingetragen am 05.10.2004 unter FN 253363v am Landesgericht St. Andrä. Das Unternehmen ist tätig als: Zimmerei. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2024
4
2022
5
2023
4
2024
Mitarbeiterstand 2022–2024: 4, 5, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
4
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Holzbau Steinkellner GmbH (FN 253363v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2022), 5 (2023), 4 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

653.157
2022
720.789,7
2023
733.537,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 733.538 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
352.935,6
2022
489.630,5
2023
376.431,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 376.431 €.

Umlaufvermögen

589.425,6
2022
674.415,9
2023
604.800,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 604.800 €.

Verbindlichkeiten

161.126,2
2022
126.762,4
2023
237.774,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 237.774 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

733.538 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

733.538 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11 %

80.863 €

Verbindlichkeiten

32,4 %

237.774 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 352.936489.631376.431-23,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 653.157720.790733.538+1,8 %
Eigenkapital 391.405528.100414.901-21,4 %
Verbindlichkeiten 161.126126.762237.774+87,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø454-20 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Holzbau Steinkellner GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 733.537,6 €, das Eigenkapital bei 414.901 €, die Verbindlichkeiten bei 237.774,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Holzbau Steinkellner GmbHIMIng. Martin Draxl

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.41-2) und aus der Region St. Andrä im Lavanttal:

Die Holzbau Steinkellner GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Framrach 31, 9433 St. Andrä im Lavanttal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
04.04.2018 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ing. Martin Draxl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2018 · GZ 729 066 Fr 650/18 w

05.10.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Holzbau Steinkellner GmbH

Unternehmensgegenstand: Zimmerei

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Andrä

Adresse: Framrach 31, 9433 St. Andrä im Lavanttal

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2004 · GZ 729 005 Fr 7669/04 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Holzbau Steinkellner GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.10.2004 sind für die Holzbau Steinkellner GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9433 St. Andrä im Lavanttal
Mitarbeiter4 (2024)
Eigenkapital414.901 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen