SALVE Consulting GmbH

Aktiv

Unternehmensberatung, Werbeagentur und Organisation öffentlicher Veranstaltungen (Events).

FirmenwortlautSALVE Consulting GmbH
FirmenbuchnummerFN 252675g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.09.2004
GeschäftsanschriftSchulgasse 26, 1180 Wien
UnternehmenszweckUnternehmensberatung, Werbeagentur und Organisation öffentlicher Veranstaltungen (Events).

Häufige Fragen zur SALVE Consulting GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SALVE Consulting GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Alexander Strohmer.

Ist die SALVE Consulting GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SALVE Consulting GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schulgasse 26, 1180 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 252675g).

Die SALVE Consulting GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.09.2004 unter FN 252675g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Unternehmensberatung, Werbeagentur und Organisation öffentlicher Veranstaltungen (Events)..

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SALVE Consulting GmbH (FN 252675g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

546.417,9
2020
781.944,3
2021
891.131,7
2022
581.901,2
2023
556.146,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 556.147 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
370.009
2020
726.916,5
2021
853.190,2
2022
488.762,9
2023
464.297,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 464.297 €.

Umlaufvermögen

146.652,6
2020
382.856,3
2021
403.543,4
2022
260.665,5
2023
177.554,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 177.554 €.

Verbindlichkeiten

51.922,5
2020
29.814,8
2021
15.547,5
2022
8515,2
2023
6976,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.976 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

556.147 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

556.147 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

12,1 %

67.029 €

Verbindlichkeiten

1,3 %

6.976 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 370.009726.916853.190488.763464.297-5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 546.418781.944891.132581.901556.147-4,4 %
Eigenkapital 478.279744.761871.034506.607482.141-4,8 %
Verbindlichkeiten 51.92329.81515.5478.5156.976-18,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SALVE Consulting GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 556.146,6 €, das Eigenkapital bei 482.141,4 €, die Verbindlichkeiten bei 6976,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SALVE Consulting GmbHSuperSachen e.U.MAMag. Alexander StrohmerWEST4MEDIA Filmproduktions Gm…
An derselben Adresse
Schulgasse 26, 1180 Wien

Standort

Schulgasse 26, 1180 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 73.11-0) und aus der Region Wien:

Die SALVE Consulting GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schulgasse 26, 1180 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.07.2026 · VNR 026
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
28.01.2011 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SALVE Consulting GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2011 · GZ 007 075 Fr 1253/11 m

04.11.2010 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schulgasse 26, 1180 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.10.2010 · GZ 007 075 Fr 13262/10 p

18.09.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Unternehmensberatung, Werbeagentur und Organisation öffentlicher Veranstaltungen (Events).

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Alexander Strohmer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.09.2004 · GZ 007 073 Fr 10340/04 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SALVE Consulting GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.09.2004 sind für die SALVE Consulting GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1180 Wien
Eigenkapital482.141,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen