Sägewerk Stabauer GmbH

Aktiv

Sägewerk, Holzhandel

FirmenwortlautSägewerk Stabauer GmbH
FirmenbuchnummerFN 252545s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht St. Lorenz
Eingetragen seit08.10.2004
GeschäftsanschriftMondseestraße 40, 5310 St. Lorenz
UnternehmenszweckSägewerk, Holzhandel

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Lagerei

GISA-Zahl 17259002
Aufrecht

Vermietung von Baumaschinen

GISA-Zahl 17258333 · Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sägewerk Stabauer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sägewerk Stabauer GmbH?

Laut Firmenbuch: Diana Stabauer.

Ist die Sägewerk Stabauer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sägewerk Stabauer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mondseestraße 40, 5310 St. Lorenz. Zuständig ist das Landesgericht St. Lorenz (FN 252545s).

Die Sägewerk Stabauer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Lorenz, eingetragen am 08.10.2004 unter FN 252545s am Landesgericht St. Lorenz. Das Unternehmen ist tätig als: Sägewerk, Holzhandel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Sägewerk Stabauer GmbH (FN 252545s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.346.025 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
842.341,9
2020
959.551,4
2021
999.927,6
2022
1 Mio.
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.109.604 €.

Umlaufvermögen

104.689,4
2020
135.476,3
2021
188.671,3
2022
261.195,4
2023
332.916,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 332.917 €.

Verbindlichkeiten

64.726,9
2020
28.349,8
2021
23.145,2
2022
49.198,1
2023
13.696,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 13.696 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.346.025 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

3.641 €

Passiva

Mittelherkunft

1.346.025 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,9 %

38.591 €

Passive Rechnungsabgrenzung

4,5 %

60.014 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 842.342959.551999.9281.031.2701.109.604+7,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.190.2761.201.2261.234.8771.291.8121.346.025+4,2 %
Eigenkapital 1.033.8331.083.6711.124.0471.155.3901.233.724+6,8 %
Verbindlichkeiten 64.72728.35023.14549.19813.696-72,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sägewerk Stabauer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,35 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,23 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 13.696,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sägewerk Stabauer GmbHDSDiana Stabauer

Standort

Mondseestraße 40, 5310 St. Lorenz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region St. Lorenz:

Die Sägewerk Stabauer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mondseestraße 40, 5310 St. Lorenz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.07.2026 · VNR 023
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Diana Stabauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.06.2026 · GZ 519 035 Fr 1036/26 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
08.10.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sägewerk Stabauer GmbH

Unternehmensgegenstand: Sägewerk, Holzhandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht St. Lorenz

Adresse: Mondseestraße 40, 5310 St. Lorenz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.09.2004 · GZ 519 029 Fr 3280/04 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sägewerk Stabauer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.10.2004 sind für die Sägewerk Stabauer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5310 St. Lorenz
Eigenkapital1,23 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen