INTALES GmbH, Engineering Solutions

Gelöscht
FirmenwortlautINTALES GmbH, Engineering Solutions
FirmenbuchnummerFN 252507i
Zuständiges GerichtLandesgericht Natters
Eingetragen seit17.09.2004

Häufige Fragen zur INTALES GmbH, Engineering Solutions

Wie viele Mitarbeiter hat die INTALES GmbH, Engineering Solutions?

Laut Jahresabschluss 2016 beschäftigt die INTALES GmbH, Engineering Solutions 16 Mitarbeiter.

Ist die INTALES GmbH, Engineering Solutions von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die INTALES GmbH, Engineering Solutions ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 17.09.2004 unter FN 252507i am Landesgericht Natters. Sie beschäftigt 16 Mitarbeiter (2016).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

806.957,5
2012
1,1 Mio.
2013
795.642,2
2014
930.569,5
2015
634.331,8
2016
Bilanzsumme in Euro, 2016: 634.332 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
551.471,8
2012
761.937
2013
473.893,4
2014
685.362,1
2015
309.969,3
2016
Bilanzgewinn in Euro, 2016: 309.969 €.

Umlaufvermögen

686.280,9
2012
949.398,7
2013
640.787,7
2014
821.094
2015
555.718,8
2016
Umlaufvermögen in Euro, 2016: 555.719 €.

Verbindlichkeiten

155.503,6
2012
188.289,7
2013
163.560,6
2014
182.903,4
2015
216.192,4
2016
Verbindlichkeiten in Euro, 2016: 216.192 €.

Jahresbilanz 2016

Aktiva

Mittelverwendung

634.332 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,7 %

17.342 €

Passiva

Mittelherkunft

634.332 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,1 %

82.845 €

Verbindlichkeiten

34,1 %

216.192 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20122013201420152016Δ zu 2015
Ertragslage
Bilanzgewinn 551.472761.937473.893685.362309.969-54,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 806.9581.121.778795.642930.570634.332-31,8 %
Eigenkapital 568.974779.439491.395702.864335.294-52,3 %
Verbindlichkeiten 155.504188.290163.561182.903216.192+18,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø16

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die INTALES GmbH, Engineering Solutions liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2012 bis 2016 vor.

Die Bilanzsumme lag 2016 bei rund 634.331,8 €, das Eigenkapital bei 335.294,5 €, die Verbindlichkeiten bei 216.192,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.05.2017 · VNR 023
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: INTALES GmbH, Engineering Solutions

Gericht: Landesgericht Natters

Antrag auf Löschung eingelangt am 11.05.2017 · GZ 818 061 Fr 1095/17 s

31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
17.09.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 07.09.2004 · GZ 818 050 Fr 2828/04 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur INTALES GmbH, Engineering Solutions keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.09.2004 sind für die INTALES GmbH, Engineering Solutions 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2012–2016) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter16 (2016)
Eigenkapital335.294,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen