Nöbauer - Tüchler GmbH

Aktiv

Metallgewerbe

FirmenwortlautNöbauer - Tüchler GmbH
FirmenbuchnummerFN 252299d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Arbing
Eingetragen seit07.09.2004
GeschäftsanschriftInkoba 8, 4341 Arbing
UnternehmenszweckMetallgewerbe

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Schlosser

GISA-Zahl 16642690 · Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau verbunden mit Metalltechnik für Schmiede und Fahrzeugbau, Metalltechnik für Land- und Baumaschinen (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Nöbauer - Tüchler GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Nöbauer - Tüchler GmbH?

Laut Firmenbuch: Gerhard Nöbauer, Josef Tüchler.

Wie viele Mitarbeiter hat die Nöbauer - Tüchler GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Nöbauer - Tüchler GmbH 34 Mitarbeiter.

Ist die Nöbauer - Tüchler GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Nöbauer - Tüchler GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Inkoba 8, 4341 Arbing. Zuständig ist das Landesgericht Arbing (FN 252299d).

Die Nöbauer - Tüchler GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Arbing, eingetragen am 07.09.2004 unter FN 252299d am Landesgericht Arbing. Das Unternehmen ist tätig als: Metallgewerbe. Es beschäftigt 34 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
32
2020
32
2021
29
2022
30
2023
34
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 32, 32, 29, 30, 34 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
34
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Nöbauer - Tüchler GmbH (FN 252299d) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 32 (2020), 32 (2021), 29 (2022), 30 (2023), 34 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,1 Mio.
2020
4 Mio.
2021
3,8 Mio.
2022
3,7 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.856.040 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1,1 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.375.050 €.

Umlaufvermögen

1,2 Mio.
2020
1,1 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.375.971 €.

Verbindlichkeiten

2,6 Mio.
2020
2,5 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
2,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.094.661 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.856.040 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

1.875 €

Passiva

Mittelherkunft

3.856.040 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,2 %

197.097 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.096.9861.223.2341.113.9961.140.0111.375.050+20,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.106.3764.043.7963.758.0753.725.4063.856.040+3,5 %
Eigenkapital 1.300.6091.363.0341.253.7961.279.8111.514.850+18,4 %
Verbindlichkeiten 2.642.8482.519.7572.333.6782.260.2682.094.661-7,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3232293034+13,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Nöbauer - Tüchler GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,86 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,51 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,09 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Nöbauer - Tüchler GmbHGNGerhard NöbauerJTJosef Tüchler

Standort

Inkoba 8, 4341 Arbing

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 25.12-0) und aus der Region Arbing:

Die Nöbauer - Tüchler GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Inkoba 8, 4341 Arbing.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
14.02.2018 · VNR 016
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Arbing

Adresse: Inkoba 8, 4341 Arbing

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.02.2018 · GZ 458 032 Fr 509/18 s

07.09.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Nöbauer - Tüchler GmbH

Unternehmensgegenstand: Metallgewerbe

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Gerhard Nöbauer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Josef Tüchler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2004 · GZ 458 032 Fr 4206/04 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Nöbauer - Tüchler GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.09.2004 sind für die Nöbauer - Tüchler GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4341 Arbing
Mitarbeiter34 (2024)
Eigenkapital1,51 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen