Knize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautKnize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH
FirmenbuchnummerFN 251717y
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.08.2004

Häufige Fragen zur Knize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH

Ist die Knize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Knize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 20.08.2004 unter FN 251717y am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7977,4
2016
7896,2
2017
8008,6
2018
7918,8
2019
7812
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 7.812 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-23.744,2
2016
-27.167,4
2017
-31.534
2018
-31.534
2019
-34.933,7
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -34.934 €.

Umlaufvermögen

7977,4
2016
7896,2
2017
8008,6
2018
7918,8
2019
7812
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 7.812 €.

Verbindlichkeiten

12.629,6
2016
15.971,6
2017
20.007,5
2018
23.552,5
2019
25.355,6
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 25.356 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

7.812 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

7.812 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,4 %

3.700 €

Verbindlichkeiten

50,4 %

25.356 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -23.744-27.167-31.534-31.534-34.934-10,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.9777.8968.0097.9197.812-1,3 %
Eigenkapital -6.244-9.667-14.034-17.434-21.244-21,9 %
Verbindlichkeiten 12.63015.97220.00823.55325.356+7,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Knize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 7812 €, das Eigenkapital bei -21.243,6 €, die Verbindlichkeiten bei 25.355,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
29.09.2021 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Knize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 20.09.2021 · GZ 007 073 Fr 30880/21 f

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
20.08.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.2004 · GZ 007 074 Fr 7104/04 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Knize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.08.2004 sind für die Knize & Comp. "C.M. Frank" Einzelhandel GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-21.243,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen