TM2 HandelsgmbH

Gelöscht
FirmenwortlautTM2 HandelsgmbH
FirmenbuchnummerFN 251218p
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.08.2004

Häufige Fragen zur TM2 HandelsgmbH

Ist die TM2 HandelsgmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die TM2 HandelsgmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.08.2004 unter FN 251218p am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

573.732,8
2018
573.779
2019
819.975,8
2020
833.540,7
2021
836.571,8
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 836.572 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-150.434,1
2018
-153.068
2019
-153.068
2020
-171.359,7
2021
-205.355,8
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -205.356 €.

Umlaufvermögen

30.264,4
2018
30.310,5
2019
276.507,3
2020
290.072,3
2021
293.103,3
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 293.103 €.

Verbindlichkeiten

705.866,9
2018
707.746,9
2019
973.835,5
2020
1 Mio.
2021
1 Mio.
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 1.024.428 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

836.572 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

836.572 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

84,5 %

1.024.428 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -150.434-153.068-153.068-171.360-205.356-19,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 573.733573.779819.976833.541836.572+0,4 %
Eigenkapital -132.934-135.568-153.860-170.938-187.856-9,9 %
Verbindlichkeiten 705.867707.747973.8351.004.4791.024.428+2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TM2 HandelsgmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 836.571,8 €, das Eigenkapital bei -187.855,8 €, die Verbindlichkeiten bei 1,02 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.11.2022 · VNR 030
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: TM2 HandelsgmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 27.10.2022 · GZ 007 073 Fr 40474/22 y

31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
31.01.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2020

PDF abrufen
31.01.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2019

PDF abrufen
03.08.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.07.2004 · GZ 638 027 Fr 9770/04 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TM2 HandelsgmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.08.2004 sind für die TM2 HandelsgmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-187.855,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen