Pfleger & Zinggl GmbH

Aktiv

Maler und Anstreicher

FirmenwortlautPfleger & Zinggl GmbH
FirmenbuchnummerFN 251048p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Dechantskirchen
Eingetragen seit08.10.2004
GeschäftsanschriftDechantskirchen 22, 8241 Dechantskirchen
UnternehmenszweckMaler und Anstreicher

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Maler und Anstreicher (Handwerk)

GISA-Zahl 20007447 · Maler und Anstreicher verbunden mit Lackierer, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Pfleger & Zinggl GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Pfleger & Zinggl GmbH?

Laut Firmenbuch: Alois Zinggl, Günter Pfleger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Pfleger & Zinggl GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Pfleger & Zinggl GmbH 13 Mitarbeiter.

Ist die Pfleger & Zinggl GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pfleger & Zinggl GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Dechantskirchen 22, 8241 Dechantskirchen. Zuständig ist das Landesgericht Dechantskirchen (FN 251048p).

Die Pfleger & Zinggl GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Dechantskirchen, eingetragen am 08.10.2004 unter FN 251048p am Landesgericht Dechantskirchen. Das Unternehmen ist tätig als: Maler und Anstreicher. Es beschäftigt 13 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
13
2020
13
2021
13
2022
13
2023
13
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 13, 13, 13, 13, 13 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
13
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Pfleger & Zinggl GmbH (FN 251048p) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 13 (2020), 13 (2021), 13 (2022), 13 (2023), 13 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

308.764,6
2020
347.422,7
2021
369.090,4
2022
350.176,6
2023
354.595,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 354.596 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
118.656,9
2020
90.971,1
2021
108.864,1
2022
137.001,5
2023
157.867,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 157.867 €.

Umlaufvermögen

209.700,5
2020
260.264,2
2021
273.822,6
2022
260.876,7
2023
249.499,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 249.500 €.

Verbindlichkeiten

156.033,3
2020
185.105
2021
186.484,3
2022
133.899,9
2023
111.775,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 111.776 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

354.596 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,7 %

9.400 €

Passiva

Mittelherkunft

354.596 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,1 %

49.953 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 118.65790.971108.864137.002157.867+15,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 308.765347.423369.090350.177354.596+1,3 %
Eigenkapital 131.536125.971143.864172.002192.867+12,1 %
Verbindlichkeiten 156.033185.105186.484133.900111.776-16,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø13131313130 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Pfleger & Zinggl GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 354.595,6 €, das Eigenkapital bei 192.867,1 €, die Verbindlichkeiten bei 111.775,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Pfleger & Zinggl GmbHAZAlois ZingglGPGünter Pfleger

Standort

Dechantskirchen 22, 8241 Dechantskirchen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Dechantskirchen:

Die Pfleger & Zinggl GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Dechantskirchen 22, 8241 Dechantskirchen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.04.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
08.10.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Pfleger & Zinggl GmbH

Unternehmensgegenstand: Maler und Anstreicher

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Dechantskirchen

Adresse: Dechantskirchen 22, 8241 Dechantskirchen

Personen: Alois Zinggl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Günter Pfleger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.07.2004 · GZ 638 047 Fr 525/04 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pfleger & Zinggl GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.10.2004 sind für die Pfleger & Zinggl GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8241 Dechantskirchen
Mitarbeiter13 (2024)
Eigenkapital192.867,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen