First Visual IT Management Solutions GmbH

Aktiv
FirmenwortlautFirst Visual IT Management Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 250619h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Strasshof an der Nordbahn
Eingetragen seit16.07.2004
GeschäftsanschriftLassallestraße 14, 2231 Strasshof an der Nordbahn

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 28682196
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 28682431
Aufrecht

Häufige Fragen zur First Visual IT Management Solutions GmbH

Wer ist Geschäftsführer der First Visual IT Management Solutions GmbH?

Laut Firmenbuch: Ursula Winkler.

Ist die First Visual IT Management Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die First Visual IT Management Solutions GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Lassallestraße 14, 2231 Strasshof an der Nordbahn. Zuständig ist das Landesgericht Strasshof an der Nordbahn (FN 250619h).

Die First Visual IT Management Solutions GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Strasshof an der Nordbahn, eingetragen am 16.07.2004 unter FN 250619h am Landesgericht Strasshof an der Nordbahn.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die First Visual IT Management Solutions GmbH (FN 250619h) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

212.924,8
2020
187.016,9
2021
156.850,5
2022
152.589,8
2023
157.669,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 157.670 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-107.607,5
2020
-102.387,8
2021
-134.482,2
2022
-135.087,8
2023
-135.165,3
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -135.165 €.

Umlaufvermögen

211.802,4
2020
182.907,1
2021
154.972,9
2022
152.588,7
2023
157.668,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 157.668 €.

Verbindlichkeiten

269.313,8
2020
256.970,8
2021
250.280,1
2022
250.281,3
2023
254.698,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 254.699 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

157.670 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

157.670 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

3.136 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -107.608-102.388-134.482-135.088-135.165-0,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 212.925187.017156.851152.590157.670+3,3 %
Eigenkapital -67.388-76.547-99.482-100.088-100.165-0,1 %
Verbindlichkeiten 269.314256.971250.280250.281254.699+1,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die First Visual IT Management Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 157.669,6 €, das Eigenkapital bei -100.165,3 €, die Verbindlichkeiten bei 254.698,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
First Visual IT Management So…PNPeter NeswalUWUrsula Winkler

Standort

Lassallestraße 14, 2231 Strasshof an der Nordbahn

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Strasshof an der Nordbahn:

Die First Visual IT Management Solutions GmbH ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lassallestraße 14, 2231 Strasshof an der Nordbahn.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.03.2026 · VNR 029
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
05.01.2016 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Peter Neswal (PROKURIST/IN), Ursula Winkler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2015 · GZ 119 028 Fr 4689/15 i

28.08.2015 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: First Visual IT Management Solutions GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Strasshof an der Nordbahn

Adresse: Lassallestraße 14, 2231 Strasshof an der Nordbahn

Berichtigung/Herstellung d. Eintragungen · GZ 119 028 Fr 2442/15 f

16.07.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2004 · GZ 119 028 Fr 1895/04 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur First Visual IT Management Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.07.2004 sind für die First Visual IT Management Solutions GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2231 Strasshof an der Nordbahn
Eigenkapital-100.165,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen