EMPAC GmbH & Co. KG
AktivEDV Beratung und Handel
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur EMPAC GmbH & Co. KG
Ist die EMPAC GmbH & Co. KG von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die EMPAC GmbH & Co. KG ihren Sitz?
Der Sitz ist Sonnbergstraße 40, 2344 Maria Enzersdorf. Zuständig ist das Landesgericht Maria Enzersdorf (FN 250415h).
Die EMPAC GmbH & Co. KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Maria Enzersdorf, eingetragen am 10.07.2004 unter FN 250415h am Landesgericht Maria Enzersdorf. Das Unternehmen ist tätig als: EDV Beratung und Handel.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiUNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchUnbekannt
Für die EMPAC GmbH & Co. KG (FN 250415h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung131.508 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft131.508 €
Rückstellungen
3.500 €
Verbindlichkeiten
33.524 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 37.487 | 54.467 | 62.688 | 86.257 | 85.699 | -0,6 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 73.027 | 81.580 | 82.476 | 109.480 | 131.508 | +20,1 % |
| Eigenkapital € | 49.167 | 55.030 | 73.130 | 90.949 | 94.484 | +3,9 % |
| Verbindlichkeiten € | 21.860 | 24.550 | 6.947 | 15.730 | 33.524 | +113,1 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die EMPAC GmbH & Co. KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 131.507,9 €, das Eigenkapital bei 94.483,5 €, die Verbindlichkeiten bei 33.524,3 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Sonnbergstraße 40, 2344 Maria EnzersdorfÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Maria Enzersdorf:
Die EMPAC GmbH & Co. KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Sonnbergstraße 40, 2344 Maria Enzersdorf.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Maria Enzersdorf
Adresse: Sonnbergstraße 40, 2344 Maria Enzersdorf
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 09.10.2025 · GZ 239 008 Fr 12913/25 y
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: EMPAC GmbH & Co. KG
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2017 · GZ 007 071 Fr 141/18 i
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 29.06.2017 · GZ 007 071 Fr 7093/17 z
Änderung der Rechtsform
Rechtsform: Kommanditgesellschaft
Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 519 027 Fr 5736/06 p
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: EDV Beratung und Handel
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.06.2004 · Änderung: Personen · GZ 519 027 Fr 2708/04 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 10.07.2004 sind für die EMPAC GmbH & Co. KG 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei