Ing. Herbert Albrecht

Aktiv
FirmenwortlautIng. Herbert Albrecht
FirmenbuchnummerFN 24966s
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.07.1992
GeschäftsanschriftNauschgasse 6, 1220 Wien

Häufige Fragen zur Ing. Herbert Albrecht

Ist die Ing. Herbert Albrecht von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ing. Herbert Albrecht ihren Sitz?

Der Sitz ist Nauschgasse 6, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 24966s).

Die Ing. Herbert Albrecht ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.07.1992 unter FN 24966s am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ing. Herbert Albrecht (FN 24966s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Ing. Herbert Albrecht sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Ing. Herbert AlbrechtIHIng. Herbert Albrecht

Standort

Nauschgasse 6, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Wien:

Die Ing. Herbert Albrecht ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Nauschgasse 6, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.01.2007 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Einzelunternehmer

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 007 075 Fr 16718/06 k

08.07.1992 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ing. Herbert Albrecht

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Nauschgasse 6, 1220 Wien

Personen: Ing. Herbert Albrecht (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.06.1992 · GZ 007 701 Fr 1742/92 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ing. Herbert Albrecht keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.07.1992 sind für die Ing. Herbert Albrecht 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen