Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H.

Aktiv

Erwerb, Besitz von Liegenschaftsvermögen

FirmenwortlautMaculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 249244k
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit16.06.2004
GeschäftsanschriftMaculangasse 6, 1220 Wien
UnternehmenszweckErwerb, Besitz von Liegenschaftsvermögen

Häufige Fragen zur Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Dipl.-HTL-Ing. Christof Braunegg.

Ist die Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Maculangasse 6, 1220 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 249244k).

Die Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 16.06.2004 unter FN 249244k am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Besitz von Liegenschaftsvermögen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H. (FN 249244k) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.193.689 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-26.695,6
2020
26.844,6
2021
79.718,6
2022
135.041,7
2023
189.220,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 189.221 €.

Umlaufvermögen

1874,9
2020
49.074,8
2021
71.420,3
2022
74.311,5
2023
138.741,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 138.741 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2020
1,2 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
991.716,2
2023
966.968,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 966.968 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.193.689 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.153 €

Passiva

Mittelherkunft

1.193.689 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.500 €

Verbindlichkeiten

81 %

966.968 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -26.69626.84579.719135.042189.221+40,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.225.9941.224.4271.198.2241.164.2581.193.689+2,5 %
Eigenkapital 23.57261.845114.719170.042224.221+31,9 %
Verbindlichkeiten 1.200.3221.160.4821.081.206991.716966.968-2,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,19 Mio. €, das Eigenkapital bei 224.220,9 €, die Verbindlichkeiten bei 966.968,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Maculangasse 6 Besitzgesellsc…HAGRO TECHNIK Gesellschaft fü…Gebäudebetreuung Ana LASTRO G…Elektrotechnik Gabriel GmbHPROLUFT Holding GmbHDCDipl.-HTL-Ing. Christof Braun…

Standort

Maculangasse 6, 1220 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Maculangasse 6, 1220 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.08.2026 · VNR 031
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
09.03.2021 · VNR 025
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dipl.-HTL-Ing. Christof Braunegg (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.02.2021 · GZ 007 073 Fr 6670/21 b

17.12.2011 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Maculangasse 6, 1220 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 30.11.2011 · GZ 007 073 Fr 25623/11 k

16.06.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H.

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Besitz von Liegenschaftsvermögen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2004 · GZ 007 075 Fr 7161/04 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.06.2004 sind für die Maculangasse 6 Besitzgesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1220 Wien
Eigenkapital224.220,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen