LMA-BAU GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautLMA-BAU GmbH
FirmenbuchnummerFN 248848d
Zuständiges GerichtLandesgericht Straß in Steiermark
Eingetragen seit05.06.2004

Häufige Fragen zur LMA-BAU GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die LMA-BAU GmbH?

Laut Jahresabschluss 2017 beschäftigt die LMA-BAU GmbH 6 Mitarbeiter.

Ist die LMA-BAU GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die LMA-BAU GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 05.06.2004 unter FN 248848d am Landesgericht Straß in Steiermark. Sie beschäftigt 6 Mitarbeiter (2017).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

909.249,3
2013
516.867,9
2014
1,4 Mio.
2015
2,3 Mio.
2016
3,1 Mio.
2017
Bilanzsumme in Euro, 2017: 3.103.678 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
75.642,4
2013
108.930
2014
118.806,5
2015
75.959,2
2016
846
2017
Bilanzgewinn in Euro, 2017: 846 €.

Umlaufvermögen

907.199,5
2013
515.052,1
2014
1,2 Mio.
2015
2,3 Mio.
2016
3,1 Mio.
2017
Umlaufvermögen in Euro, 2017: 3.103.525 €.

Verbindlichkeiten

784.553
2013
320.603
2014
1,2 Mio.
2015
2,2 Mio.
2016
3,1 Mio.
2017
Verbindlichkeiten in Euro, 2017: 3.064.132 €.

Jahresbilanz 2017

Aktiva

Mittelverwendung

3.103.678 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

153 €

Passiva

Mittelherkunft

3.103.678 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.700 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132014201520162017Δ zu 2016
Ertragslage
Bilanzgewinn 75.642108.930118.80775.959846-98,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 909.249516.8681.447.8052.304.9023.103.678+34,7 %
Eigenkapital 111.642144.930154.807111.95936.846-67,1 %
Verbindlichkeiten 784.553320.6031.247.7062.158.9433.064.132+41,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø86-25 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LMA-BAU GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2017 vor.

Die Bilanzsumme lag 2017 bei rund 3,1 Mio. €, das Eigenkapital bei 36.846 €, die Verbindlichkeiten bei 3,06 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.01.2020 · VNR 026
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: LMA-BAU GmbH

Gericht: Landesgericht Straß in Steiermark

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 638 047 Fr 260/20 g

31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
05.06.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2004 · GZ 638 027 Fr 7566/04 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LMA-BAU GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.06.2004 sind für die LMA-BAU GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2017) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter6 (2017)
Eigenkapital36.846 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen