High View Holding GmbH

Aktiv

Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautHigh View Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 248483t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.05.2004
GeschäftsanschriftSchenkenstraße 2, 1010 Wien
UnternehmenszweckBeteiligungsverwaltung

Häufige Fragen zur High View Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der High View Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Alexander Trauttmansdorff-Weinsberg.

Wie viele Mitarbeiter hat die High View Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die High View Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die High View Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die High View Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schenkenstraße 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 248483t).

Die High View Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.05.2004 unter FN 248483t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
14
2020
2
2021
3
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 14, 2, 3, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die High View Holding GmbH (FN 248483t) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 2 (2021), 3 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4,8 Mio.
2020
5,3 Mio.
2021
3 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
142.338,4
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 142.338 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
4,1 Mio.
2020
5,2 Mio.
2021
3 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
102.423,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 102.424 €.

Umlaufvermögen

3,4 Mio.
2020
3,5 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
3,1 Mio.
2023
96.391,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 96.391 €.

Verbindlichkeiten

118.551,7
2020
31.626,5
2021
29.918,7
2022
5879,1
2023
2160,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.161 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

142.338 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

142.338 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,9 %

2.754 €

Verbindlichkeiten

1,5 %

2.161 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 4.114.9755.152.9702.953.9133.116.114102.424-96,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.842.6995.283.0863.034.4943.172.118142.338-95,5 %
Eigenkapital 4.688.9545.187.9702.988.9133.151.114137.424-95,6 %
Verbindlichkeiten 118.55231.62729.9195.8792.161-63,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø142300

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die High View Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 142.338,4 €, das Eigenkapital bei 137.423,6 €, die Verbindlichkeiten bei 2160,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
High View Holding GmbHHigh View Media GmbHFBA - Keramik GmbH in Liqu.RECONDO Retail Real Estate Gm…SportPass Medien GmbHTRAWE Beteiligungs GmbHTA Renewables GmbHAI EduTech GmbHgood marketing Beratungs GmbHATAlexander Trauttmansdorff-Wei…RIRuth IlmbergerAT MEDIA Holding GmbH

Standort

Schenkenstraße 2, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Wien:

Die High View Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schenkenstraße 2, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
12.01.2022 · VNR 027
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Ruth Ilmberger (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2021 · GZ 007 073 Fr 41675/21 f

16.11.2005 · VNR 007
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schenkenstraße 2, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2005 · GZ 007 072 Fr 13181/05 d

13.08.2004 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: High View Holding GmbH

Personen: Alexander Trauttmansdorff-Weinsberg (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.08.2004 · GZ 007 073 Fr 9064/04 y

25.05.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.05.2004 · GZ 007 073 Fr 5638/04 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur High View Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.05.2004 sind für die High View Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital137.423,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen