ArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH
FirmenbuchnummerFN 248335z
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit02.06.2004

Häufige Fragen zur ArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH

Ist die ArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die ArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 02.06.2004 unter FN 248335z am Landesgericht Salzburg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

355.431,5
2009
439.554,2
2010
497.660,1
2011
564.795,6
2012
521.741,6
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 521.742 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
74.102,4
2009
146.148,8
2010
208.819,9
2011
267.083,6
2012
194.664,3
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: 194.664 €.

Umlaufvermögen

266.223,1
2009
343.825,9
2010
394.487,5
2011
459.041,3
2012
423.598,5
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 423.598 €.

Verbindlichkeiten

12.090,8
2009
16.562,7
2010
16.881,2
2011
8009,1
2012
11.236,9
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 11.237 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

521.742 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

1.412 €

Passiva

Mittelherkunft

521.742 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

41,4 %

215.840 €

Verbindlichkeiten

2,2 %

11.237 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn 74.102146.149208.820267.084194.664-27,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 355.432439.554497.660564.796521.742-7,6 %
Eigenkapital 174.102246.149308.820367.084294.664-19,7 %
Verbindlichkeiten 12.09116.56316.8818.00911.237+40,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 521.741,6 €, das Eigenkapital bei 294.664,3 €, die Verbindlichkeiten bei 11.236,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.11.2014 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: ArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH

Gericht: Landesgericht Salzburg

Antrag auf Löschung eingelangt am 29.09.2014 · GZ 569 024 Fr 7938/14 y

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
02.06.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.05.2004 · GZ 569 024 Fr 2803/04 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.06.2004 sind für die ArcelorMittal Commercial Sections Austria GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital294.664,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen