Stanic "G4" GmbH in Liquidation

Gelöscht
FirmenwortlautStanic "G4" GmbH in Liquidation
FirmenbuchnummerFN 246325v
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.04.2004

Häufige Fragen zur Stanic "G4" GmbH in Liquidation

Ist die Stanic "G4" GmbH in Liquidation von einer Insolvenz betroffen?

In der Ediktsdatei bzw. beim BMF liegen Einträge vor — Details im Abschnitt Edikte & Insolvenzen.

Die Stanic "G4" GmbH in Liquidation ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.04.2004 unter FN 246325v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

140.737,2
2019
72.672,5
2020
71.529,7
2021
74.859,9
2022
29.797,1
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 29.797 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-13.494,4
2019
-32.969,8
2020
-30.314,8
2021
-29.182,9
2022
-69.956,2
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -69.956 €.

Umlaufvermögen

131.835,7
2019
63.943,2
2020
64.406,6
2021
54.423,1
2022
22.213,2
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 22.213 €.

Verbindlichkeiten

103.064,4
2019
84.675,7
2020
83.344,5
2021
85.442,8
2022
81.253,4
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 81.253 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

29.797 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

266 €

Passiva

Mittelherkunft

29.797 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,7 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

60,3 %

81.253 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -13.494-32.970-30.315-29.183-69.956-139,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 140.73772.67271.53074.86029.797-60,2 %
Eigenkapital -15.470-13.003-12.815-11.683-52.456-349 %
Verbindlichkeiten 103.06484.67683.34585.44381.253-4,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stanic "G4" GmbH in Liquidation liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 29.797,1 €, das Eigenkapital bei -52.456,2 €, die Verbindlichkeiten bei 81.253,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.06.2026 · VNR 026
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Stanic "G4" GmbH in Liquidation

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 24641/26 p

11.04.2026 · VNR 025
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Insolvenzabweisung mangels Vermögens · GZ 007 075 Fr 14379/26 y

26.03.2025 · VNR 024
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 18.03.2025 · GZ 007 075 Fr 9930/25 x

29.01.2025 · VNR 023
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.01.2025 · GZ 007 075 Fr 1440/25 k

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
23.04.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.03.2004 · GZ 007 073 Fr 3194/04 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stanic "G4" GmbH in Liquidation keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Scheinunternehmen
BMF LSU

Stanic G4 GmbH

1120 Wien, Spie�hammergasse 4/1

Veröffentlicht am 24.06.2026 · Zeitpunkt als Scheinunternehmen: 08.01.2025 · Rechtskraft Bescheid: 18.06.2026 · UID: ATU57998803,

Seit der Neueintragung am 23.04.2004 sind für die Stanic "G4" GmbH in Liquidation 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor. Die Firma ist auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF bekannt gemacht.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-52.456,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen