VAL BLU RESORT GmbH

Aktiv

Errichtung, Betrieb, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Hotel- und Seminareinrichtungen und sonstiger Einrichtungen, die der Sport- und Freizeitgestaltung, der Gesundheit und Erholung, der Schönheit oder Ertüchtigung sowie dem Wohlbefinden dienen.

FirmenwortlautVAL BLU RESORT GmbH
FirmenbuchnummerFN 243683h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Bludenz
Eingetragen seit30.01.2004
GeschäftsanschriftHaldenweg 2, 6700 Bludenz
UnternehmenszweckErrichtung, Betrieb, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Hotel- und Seminareinrichtungen und sonstiger Einrichtungen, die der Sport- und Freizeitgestaltung, der Gesundheit und Erholung, der Schönheit oder Ertüchtigung sowie dem Wohlbefinden dienen.

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Betrieb eines Hallen- und Freibades sowie einer Saunaanlage

GISA-Zahl 22658562 · Betrieb einer Badeanlage
Aufrecht

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs 1 Z 1 und 2 GewO 1994 in der Betriebsart eines Hotels

GISA-Zahl 22686183 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur VAL BLU RESORT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VAL BLU RESORT GmbH?

Laut Firmenbuch: Jakob Glawitsch.

Wie viele Mitarbeiter hat die VAL BLU RESORT GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die VAL BLU RESORT GmbH 47 Mitarbeiter.

Welchen Umsatz erzielt die VAL BLU RESORT GmbH?

Im Geschäftsjahr 2025 erzielte die VAL BLU RESORT GmbH Umsatzerlöse von rund 5,4 Mio. €.

Ist die VAL BLU RESORT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VAL BLU RESORT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Haldenweg 2, 6700 Bludenz. Zuständig ist das Landesgericht Bludenz (FN 243683h).

Die VAL BLU RESORT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bludenz, eingetragen am 30.01.2004 unter FN 243683h am Landesgericht Bludenz. Das Unternehmen ist tätig als: Errichtung, Betrieb, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Hotel- und Seminareinrichtungen und sonstiger Einrichtungen, die der Sport- und Freizeitgestaltung, der Gesundheit und Erholung, der Schönheit oder Ertüchtigung sowie dem Wohlbefinden dienen.. Es beschäftigt 47 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 0 € bei einer Bilanzsumme von rund 15,42 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
38
2021
45
2022
44
2023
47
2024
47
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 38, 45, 44, 47, 47 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
47
0 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die VAL BLU RESORT GmbH (FN 243683h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 38 (2021), 45 (2022), 44 (2023), 47 (2024), 47 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

16,9 Mio.
2021
15,4 Mio.
2022
17,5 Mio.
2023
16,4 Mio.
2024
15,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 15.415.873 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-974.934,6
2021
-974.934,6
2022
-974.934,6
2023
-974.934,6
2024
-974.934,6
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -974.935 €.

Umlaufvermögen

1,9 Mio.
2021
959.665,3
2022
1,3 Mio.
2023
825.165,3
2024
634.795,8
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 634.796 €.

Verbindlichkeiten

13 Mio.
2021
11,5 Mio.
2022
13,8 Mio.
2023
12,7 Mio.
2024
11,8 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 11.848.654 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

15.415.873 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

12.252 €

Passiva

Mittelherkunft

15.415.873 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4 %

515.576 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Umsatzerlöse 5.397.258
Jahresergebnis 0
Bilanzgewinn -974.935-974.935-974.935-974.935-974.9350 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 16.852.36015.359.17817.523.35616.379.27415.415.873-5,9 %
Eigenkapital 608.735608.735608.735608.735608.7350 %
Verbindlichkeiten 12.984.66511.501.81213.787.69512.726.12611.848.654-6,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø38454447470 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VAL BLU RESORT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2025 rund 5,4 Mio. €, das Jahresergebnis 0 €.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 15,42 Mio. €, das Eigenkapital bei 608.735,1 €, die Verbindlichkeiten bei 11,85 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VAL BLU RESORT GmbHJGJakob Glawitsch

Standort

Haldenweg 2, 6700 Bludenz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 96.23-9) und aus der Region Bludenz:

Die VAL BLU RESORT GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Haldenweg 2, 6700 Bludenz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.07.2026 · VNR 031
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
14.09.2016 · VNR 017
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VAL BLU RESORT GmbH

Adresse: Haldenweg 2, 6700 Bludenz

Antrag auf Änderung eingelangt am 09.09.2016 · GZ 929 012 Fr 1116/16 d

16.03.2016 · VNR 015
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Jakob Glawitsch (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.03.2016 · GZ 929 012 Fr 215/16 d

30.01.2004 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Errichtung, Betrieb, Verwaltung, Vermietung und Verpachtung von Hotel- und Seminareinrichtungen und sonstiger Einrichtungen, die der Sport- und Freizeitgestaltung, der Gesundheit und Erholung, der Schönheit oder Ertüchtigung sowie dem Wohlbefinden dienen.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Bludenz

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2004 · GZ 929 012 Fr 52/04 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VAL BLU RESORT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.01.2004 sind für die VAL BLU RESORT GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6700 Bludenz
Mitarbeiter47 (2025)
Umsatz 20255,4 Mio. €
Eigenkapital608.735,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen