Vierthaler GmbH
AktivKraftfahrzeugreparaturwerkstätte, Handel mit Neu- und Gebraucht- wagen
Gewerbeberechtigungen
Handelsgewerbe gem. § 124 Z.11 Gew0 1994
GISA-Zahl 18392302 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten HandelsgewerbeKraftfahrzeugmechaniker gemäß § 94. Z. 41 Gew0
GISA-Zahl 18537147 · Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (KFZ-Handel)
GISA-Zahl 32122398 · Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent in Nebentätigkeit (Haupttätigkeit: XXX)Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr mit schweren Lkw) mit zwei Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigt
GISA-Zahl 37291600 · Beförderung von Gütern mit Kraftfahrzeugen im innerstaatlichen Verkehr (innerstaatlicher Güterverkehr mit schweren Lkw) mit XXX Kraftfahrzeugen des Straßenverkehrs oder solchen mit Anhängern, bei denen die Summe der höchsten zulässigen Gesamtgewichte insgesamt 3.500 kg übersteigtHäufige Fragen zur Vierthaler GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Vierthaler GmbH?
Laut Firmenbuch: Johann Vierthaler, Rosa Maria Vierthaler.
Wie viele Mitarbeiter hat die Vierthaler GmbH?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Vierthaler GmbH 68 Mitarbeiter.
Ist die Vierthaler GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Vierthaler GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Salzburger Straße 21, 5600 St. Johann im Pongau. Zuständig ist das Landesgericht St. Johann im Pongau (FN 243190h).
Die Vierthaler GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in St. Johann im Pongau, eingetragen am 24.12.2003 unter FN 243190h am Landesgericht St. Johann im Pongau. Das Unternehmen ist tätig als: Kraftfahrzeugreparaturwerkstätte, Handel mit Neu- und Gebraucht- wagen. Es beschäftigt 68 Mitarbeiter (2025) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 492.226,2 € bei einer Bilanzsumme von rund 16,2 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Vierthaler GmbH (FN 243190h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 68 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung16.203.896 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
13.552 €
Passiva
Mittelherkunft16.203.896 €
Rückstellungen
687.680 €
Verbindlichkeiten
11.148.474 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | 4.650.426 | 5.730.938 | 6.267.562 | 6.253.809 | — | -0,2 % |
| Jahresergebnis € | 134.647 | 946.830 | 804.591 | 493.890 | 492.226 | -0,3 % |
| Bilanzgewinn € | 772.644 | 1.519.474 | 2.024.066 | 2.188.991 | 2.580.613 | +17,9 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 12.323.294 | 14.606.172 | 15.100.916 | 15.538.010 | 16.203.896 | +4,3 % |
| Eigenkapital € | 2.284.487 | 3.031.318 | 3.535.909 | 3.700.834 | 4.092.456 | +10,6 % |
| Verbindlichkeiten € | 9.475.889 | 10.665.685 | 10.575.242 | 10.918.728 | 11.148.474 | +2,1 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | — | — | — | 68 | — |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Vierthaler GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor. Das Jahresergebnis betrug 2025 492.226,2 €.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 16,2 Mio. €, das Eigenkapital bei 4,09 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 11,15 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Salzburger Straße 21, 5600 St. Johann im PongauÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region St. Johann im Pongau:
Die Vierthaler GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Salzburger Straße 21, 5600 St. Johann im Pongau.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: Vierthaler GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.09.2011 · GZ 569 045 Fr 11919/11 f
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Johann Vierthaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Rosa Maria Vierthaler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.06.2011 · GZ 569 045 Fr 6777/11 v
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Salzburger Straße 21, 5600 St. Johann im Pongau
Antrag auf Änderung eingelangt am 22.12.2009 · GZ 569 045 Fr 10281/09 d
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Kraftfahrzeugreparaturwerkstätte, Handel mit Neu- und Gebraucht- wagen
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht St. Johann im Pongau
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.12.2003 · GZ 569 045 Fr 6434/03 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 24.12.2003 sind für die Vierthaler GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei