MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH

Aktiv

Planung und Errichtung von Feuerschutzsystemen

FirmenwortlautMARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH
FirmenbuchnummerFN 242930a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hermagor-Pressegger See
Eingetragen seit20.12.2003
Geschäftsanschrift9620 Hermagor
UnternehmenszweckPlanung und Errichtung von Feuerschutzsystemen

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Konzession zur gewerbsmäßigen Beförderung der Wohngäste (Pfleglinge) und der Bediensteten von Gastgewerbebetrieben mit Beherbergung von Gästen, von Heilanstalten, von Erholungsheimen u.dgl. durch Kraftfahrzeuge dieser Unternehmen vom eigenen Betrieb zu Aufnahmestellen des öffentlichen Verkehrs und umgekehrt sowie für die Beförderung der nicht in Beherbergung genommenen Gäste von Gastgewerbebetrieben (Gästewagen-Gewerbe), beschränkt auf die Verwendung von 4 PKW

GISA-Zahl 11002567 · Gästewagen-Gewerbe (Beförderung mit Personenkraftfahrzeugen), mit XXX Personenkraftwagen
Aufrecht

Gastgewerbe in der Betriebsart "Fremdenpension" mit den Berechtigunge-n gemäß § 111 Abs.1 Ziffer 1 und 2 GewO 1994

GISA-Zahl 10997833 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Kresimir Marcius, Marina MARCIUS, Vlatka MARCIUS.

Wie viele Mitarbeiter hat die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist 9620 Hermagor. Zuständig ist das Landesgericht Hermagor-Pressegger See (FN 242930a).

Die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hermagor, eingetragen am 20.12.2003 unter FN 242930a am Landesgericht Hermagor-Pressegger See. Das Unternehmen ist tätig als: Planung und Errichtung von Feuerschutzsystemen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
8
2020
8
2021
2
2022
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 8, 8, 2, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH (FN 242930a) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 8 (2020), 8 (2021), 2 (2022), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,2 Mio.
2020
3,3 Mio.
2021
2,9 Mio.
2022
2,7 Mio.
2023
2,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.661.772 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
260.817,9
2020
861.831,7
2021
1,1 Mio.
2022
936.451,6
2023
1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.001.311 €.

Umlaufvermögen

245.350,5
2020
634.922,8
2021
377.608,2
2022
371.732,9
2023
394.768,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 394.768 €.

Verbindlichkeiten

2 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
1,7 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.434.430 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.661.772 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.714 €

Passiva

Mittelherkunft

2.661.772 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,8 %

208.532 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 260.818861.8321.077.420936.4521.001.311+6,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.181.2003.261.6652.931.0982.730.3192.661.772-2,5 %
Eigenkapital 977.355879.3321.094.920953.9521.018.811+6,8 %
Verbindlichkeiten 2.044.3442.170.6911.650.5611.429.4171.434.430+0,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø88200

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,66 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,02 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,43 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MARCIUS Feuerschutzsysteme Gm…Georg Essl Gailtaler Großhand…Peter RiederGailtaler Gipsabbruch Georg E…Gailtaler Keramik Georg EsslSport Center Sölle Inh. Ruth …sALURA GmbHDKDI Kresimir MarciusMMMarina MARCIUSVMVlatka MARCIUSGAZE GmbHMarcius Touristik GmbHLockstanalm GmbH

Standort

9620 Hermagor

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.20-2) und aus der Region Hermagor:

Die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 12 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet 9620 Hermagor.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.08.2026 · VNR 030
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.10.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2025

PDF abrufen
31.10.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2024

PDF abrufen
18.04.2024 · VNR 027
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.04.2024 · GZ 729 005 Fr 1406/24 k

31.10.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2023

PDF abrufen
31.10.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2022

PDF abrufen
31.10.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.10.2021

PDF abrufen
09.08.2019 · VNR 021
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Marina MARCIUS (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Vlatka MARCIUS (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.08.2019 · GZ 729 005 Fr 2591/19 i

04.04.2018 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Kresimir Marcius (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.03.2018 · GZ 729 005 Fr 874/18 a

19.12.2017 · VNR 017
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 06.12.2017 · GZ 729 005 Fr 5107/17 t

26.07.2017 · VNR 016
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 21.07.2017 · GZ 729 005 Fr 2084/17 x

01.02.2006 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2005 · GZ 729 005 Fr 11108/05 k

28.10.2004 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: 9620 Hermagor

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2004 · GZ 729 005 Fr 8713/04 f

20.12.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH

Unternehmensgegenstand: Planung und Errichtung von Feuerschutzsystemen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Hermagor-Pressegger See

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.12.2003 · GZ 729 005 Fr 10054/03 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.12.2003 sind für die MARCIUS Feuerschutzsysteme GmbH 9 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9620 Hermagor
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital1,02 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen