HCA Holding GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautHCA Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 242641a
Zuständiges GerichtLandesgericht Salzburg
Eingetragen seit11.12.2003

Häufige Fragen zur HCA Holding GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die HCA Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2019 beschäftigt die HCA Holding GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die HCA Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die HCA Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 11.12.2003 unter FN 242641a am Landesgericht Salzburg. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2019).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

9,8 Mio.
2015
11,8 Mio.
2016
11,8 Mio.
2017
11,6 Mio.
2018
11,5 Mio.
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 11.504.362 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
8,4 Mio.
2015
7,3 Mio.
2016
7,6 Mio.
2017
6,8 Mio.
2018
6,4 Mio.
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: 6.363.974 €.

Umlaufvermögen

55.139,5
2015
155.912,1
2016
89.027,7
2017
253.691,2
2018
87.491,6
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 87.492 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2015
4,5 Mio.
2016
4 Mio.
2017
4,8 Mio.
2018
5 Mio.
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 5.049.917 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

11.504.362 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

11.504.362 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

18.000 €

Verbindlichkeiten

43,9 %

5.049.917 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn 8.430.2437.271.1667.610.9456.760.5746.363.974-5,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 9.806.37211.840.74811.752.21711.636.28611.504.362-1,1 %
Eigenkapital 8.482.7437.323.6667.663.4456.813.0746.436.444-5,5 %
Verbindlichkeiten 1.047.4854.499.0823.990.3714.805.2135.049.917+5,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die HCA Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 11,5 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,44 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,05 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.11.2020 · VNR 032
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: HCA Holding GmbH

Gericht: Landesgericht Salzburg

Antrag auf Löschung eingelangt am 21.09.2020 · GZ 569 024 Fr 4618/20 v

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
11.12.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.12.2003 · GZ 569 024 Fr 7104/03 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur HCA Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 11.12.2003 sind für die HCA Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2019)
Eigenkapital6,44 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen