GLM ErrichtungsGmbH

Gelöscht
FirmenwortlautGLM ErrichtungsGmbH
FirmenbuchnummerFN 242224m
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit02.12.2003

Häufige Fragen zur GLM ErrichtungsGmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die GLM ErrichtungsGmbH?

Laut Jahresabschluss 2016 beschäftigt die GLM ErrichtungsGmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die GLM ErrichtungsGmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die GLM ErrichtungsGmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 02.12.2003 unter FN 242224m am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2016).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

14,9 Mio.
2009
13,7 Mio.
2010
14,6 Mio.
2013
12,7 Mio.
2015
12,7 Mio.
2016
Bilanzsumme in Euro, 2016: 12.725.065 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-859.020,2
2009
-143.671,2
2010
1,6 Mio.
2013
1,8 Mio.
2015
2 Mio.
2016
Bilanzgewinn in Euro, 2016: 2.028.871 €.

Umlaufvermögen

1,3 Mio.
2009
393.461,5
2010
2,1 Mio.
2013
647.784,3
2015
970.700,5
2016
Umlaufvermögen in Euro, 2016: 970.701 €.

Verbindlichkeiten

15,6 Mio.
2009
13,7 Mio.
2010
12,9 Mio.
2013
10,8 Mio.
2015
10,6 Mio.
2016
Verbindlichkeiten in Euro, 2016: 10.558.279 €.

Jahresbilanz 2016

Aktiva

Mittelverwendung

12.725.065 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

12.725.065 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

67.046 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201320152016Δ zu 2015
Ertragslage
Bilanzgewinn -859.020-143.6711.595.5661.771.2712.028.871+14,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 14.902.83413.690.77414.621.97712.659.30712.725.065+0,5 %
Eigenkapital -788.151-72.8021.666.4351.842.1402.099.740+14 %
Verbindlichkeiten 15.633.87313.705.53612.941.84210.808.96710.558.279-2,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GLM ErrichtungsGmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2016 vor.

Die Bilanzsumme lag 2016 bei rund 12,73 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,1 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 10,56 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.07.2017 · VNR 032
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: GLM ErrichtungsGmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 22.06.2017 · GZ 007 075 Fr 6510/17 x

31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
31.12.2015
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2015

PDF abrufen
31.12.2014
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2014

PDF abrufen
31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
02.12.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.11.2003 · GZ 309 019 Fr 4389/03 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GLM ErrichtungsGmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.12.2003 sind für die GLM ErrichtungsGmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2016) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2016)
Eigenkapital2,1 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen