staudinger+franke GmbH

Aktiv

Werbegrafik und Fotografie

Firmenwortlautstaudinger+franke GmbH
FirmenbuchnummerFN 239853a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.10.2003
GeschäftsanschriftJosef-Endlweber-Gasse 2A, 1230 Wien
UnternehmenszweckWerbegrafik und Fotografie

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbegrafiker

GISA-Zahl 23821170 · Werbegrafik-Designer
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 33568973
Aufrecht

Häufige Fragen zur staudinger+franke GmbH

Wer ist Geschäftsführer der staudinger+franke GmbH?

Laut Firmenbuch: Andreas Franke.

Ist die staudinger+franke GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die staudinger+franke GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Josef-Endlweber-Gasse 2A, 1230 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 239853a).

Die staudinger+franke GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.10.2003 unter FN 239853a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Werbegrafik und Fotografie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die staudinger+franke GmbH (FN 239853a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,4 Mio.
2020
1,3 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1 Mio.
2023
976.302,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 976.303 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
283.469
2020
377.166,8
2021
541.337,5
2022
284.877,6
2023
164.973,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 164.974 €.

Umlaufvermögen

552.622,5
2020
447.471,2
2021
523.285,9
2022
173.640,9
2023
117.128,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 117.128 €.

Verbindlichkeiten

203.792,6
2020
143.477,2
2021
235.616,8
2022
141.292,8
2023
175.258,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 175.259 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

976.303 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

763 €

Passiva

Mittelherkunft

976.303 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,6 %

103.214 €

Verbindlichkeiten

18 %

175.259 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

2.660 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 283.469377.167541.338284.878164.974-42,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.420.1781.325.7071.389.5321.049.951976.303-7 %
Eigenkapital 1.035.5231.107.3631.071.534815.074695.170-14,7 %
Verbindlichkeiten 203.793143.477235.617141.293175.259+24 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die staudinger+franke GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 976.302,6 €, das Eigenkapital bei 695.170,1 €, die Verbindlichkeiten bei 175.258,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
staudinger+franke GmbHAFAndreas Franke

Standort

Josef-Endlweber-Gasse 2A, 1230 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 74.20-0) und aus der Region Wien:

Die staudinger+franke GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Josef-Endlweber-Gasse 2A, 1230 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
01.09.2010 · VNR 010
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Josef-Endlweber-Gasse 2A, 1230 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.08.2010 · GZ 007 075 Fr 9820/10 b

03.10.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: staudinger+franke GmbH

Unternehmensgegenstand: Werbegrafik und Fotografie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Andreas Franke (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.09.2003 · GZ 007 073 Fr 10847/03 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur staudinger+franke GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.10.2003 sind für die staudinger+franke GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1230 Wien
Eigenkapital695.170,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen