Optik Janner G.m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautOptik Janner G.m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 239463b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Mistelbach
Eingetragen seit20.09.2003
GeschäftsanschriftHafnerstraße 5, 2130 Mistelbach

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Hörgeräteakustiker (§ 103 Abs.1 lit.b Z.28 GewO 1973)

GISA-Zahl 13348885 · Hörgeräteakustik (Handwerk)
Aufrecht

Optikergewerbe

GISA-Zahl 13348892 · Augenoptik (Handwerk)
Aufrecht

Kontaktlinsenoptikergewerbe (§ 128 Z.9 GewO 1973)

GISA-Zahl 13345785 · Kontaktlinsenoptik
Aufrecht

Häufige Fragen zur Optik Janner G.m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Optik Janner G.m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Wolfgang Janner.

Wie viele Mitarbeiter hat die Optik Janner G.m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Optik Janner G.m.b.H. 17 Mitarbeiter.

Ist die Optik Janner G.m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Optik Janner G.m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Hafnerstraße 5, 2130 Mistelbach. Zuständig ist das Landesgericht Mistelbach (FN 239463b).

Die Optik Janner G.m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mistelbach, eingetragen am 20.09.2003 unter FN 239463b am Landesgericht Mistelbach. Sie beschäftigt 17 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
17
2020
17
2021
17
2022
17
2023
17
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 17, 17, 17, 17, 17 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
17
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Optik Janner G.m.b.H. (FN 239463b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 17 (2020), 17 (2021), 17 (2022), 17 (2023), 17 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

777.319,5
2020
779.005,2
2021
731.237,1
2022
668.835,9
2023
783.979
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 783.979 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-26.875,9
2020
114.223,8
2021
39.371
2022
-28.199,6
2023
104.558
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 104.558 €.

Umlaufvermögen

516.272
2020
449.390,4
2021
446.029,1
2022
423.122,6
2023
566.922,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 566.923 €.

Verbindlichkeiten

405.283,3
2020
300.829,9
2021
300.891,7
2022
254.844,3
2023
250.298,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 250.299 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

783.979 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

3,3 %

25.917 €

Passiva

Mittelherkunft

783.979 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

34,7 %

272.312 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

6.000 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -26.876114.22439.371-28.200104.558Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 777.320779.005731.237668.836783.979+17,2 %
Eigenkapital 182.463265.033190.181122.610255.368+108,3 %
Verbindlichkeiten 405.283300.830300.892254.844250.299-1,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø17171717170 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Optik Janner G.m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 783.979 €, das Eigenkapital bei 255.367,7 €, die Verbindlichkeiten bei 250.298,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Optik Janner G.m.b.H.WJWolfgang Janner

Standort

Hafnerstraße 5, 2130 Mistelbach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.74-1) und aus der Region Mistelbach:

Die Optik Janner G.m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Hafnerstraße 5, 2130 Mistelbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
03.02.2009 · VNR 009
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Wolfgang Janner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.01.2009 · GZ 119 028 Fr 175/09 v

20.09.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Optik Janner G.m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Mistelbach

Adresse: Hafnerstraße 5, 2130 Mistelbach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2003 · GZ 119 033 Fr 1909/03 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Optik Janner G.m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.09.2003 sind für die Optik Janner G.m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2130 Mistelbach
Mitarbeiter17 (2024)
Eigenkapital255.367,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen