entfeuchter.at.gmbh

Aktiv

Groß- und Einzelhandel mit Luftentfeuchtern

Firmenwortlautentfeuchter.at.gmbh
FirmenbuchnummerFN 238526z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Langenlois
Eingetragen seit16.09.2003
GeschäftsanschriftMittelberg 4, 3550 Langenlois
UnternehmenszweckGroß- und Einzelhandel mit Luftentfeuchtern

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe

GISA-Zahl 13071721 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Häufige Fragen zur entfeuchter.at.gmbh

Wer ist Geschäftsführer der entfeuchter.at.gmbh?

Laut Firmenbuch: Eduard Paschinger.

Wie viele Mitarbeiter hat die entfeuchter.at.gmbh?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die entfeuchter.at.gmbh 6 Mitarbeiter.

Ist die entfeuchter.at.gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die entfeuchter.at.gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Mittelberg 4, 3550 Langenlois. Zuständig ist das Landesgericht Langenlois (FN 238526z).

Die entfeuchter.at.gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Langenlois, eingetragen am 16.09.2003 unter FN 238526z am Landesgericht Langenlois. Das Unternehmen ist tätig als: Groß- und Einzelhandel mit Luftentfeuchtern. Es beschäftigt 6 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
9
2021
9
2022
7
2023
6
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 9, 9, 7, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
6
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die entfeuchter.at.gmbh (FN 238526z) sind laut Firmenbuch aktuell 1 PROKURIST/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 9 (2021), 9 (2022), 7 (2023), 6 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

622.907,6
2020
673.673,9
2021
763.222,1
2022
788.179,7
2023
828.475,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 828.476 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-112.766,9
2020
9542,4
2021
25.134,3
2022
48.479,5
2023
140.630
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 140.630 €.

Umlaufvermögen

364.841,6
2020
288.641,4
2021
378.249,1
2022
408.649,4
2023
421.280,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 421.280 €.

Verbindlichkeiten

430.941
2020
355.877,8
2021
410.136,5
2022
412.390,5
2023
344.049,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 344.050 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

828.476 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

359 €

Passiva

Mittelherkunft

828.476 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

36,6 %

299.920 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -112.7679.54225.13448.479140.630+190,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 622.908673.674763.222788.180828.476+5,1 %
Eigenkapital -34.61744.54260.13483.479175.630+110,4 %
Verbindlichkeiten 430.941355.878410.137412.390344.050-16,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø79976-14,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die entfeuchter.at.gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 828.475,7 €, das Eigenkapital bei 175.630 €, die Verbindlichkeiten bei 344.049,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
entfeuchter.at.gmbhWD Wet-Dry GmbHAPAstrid PaschingerEPEduard Paschinger
An derselben Adresse
Mittelberg 4, 3550 Langenlois

Standort

Mittelberg 4, 3550 Langenlois

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.64-9) und aus der Region Langenlois:

Die entfeuchter.at.gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mittelberg 4, 3550 Langenlois.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
16.09.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: entfeuchter.at.gmbh

Unternehmensgegenstand: Groß- und Einzelhandel mit Luftentfeuchtern

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Langenlois

Adresse: Mittelberg 4, 3550 Langenlois

Personen: Astrid Paschinger (PROKURIST/IN), Eduard Paschinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2003 · GZ 129 010 Fr 2054/03 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur entfeuchter.at.gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.09.2003 sind für die entfeuchter.at.gmbh eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3550 Langenlois
Mitarbeiter6 (2024)
Eigenkapital175.630 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen