Melmuka GmbH

Aktiv

Lackiererarbeiten

FirmenwortlautMelmuka GmbH
FirmenbuchnummerFN 238249t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.08.2003
GeschäftsanschriftFernkorngasse 66-68, 1100 Wien
UnternehmenszweckLackiererarbeiten

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Lackierer gemäß § 94 Z. 46 GewO 1973

GISA-Zahl 24005463 · Lackierer verbunden mit Maler und Anstreicher, Vergolder und Staffierer, Schilderherstellung (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Häufige Fragen zur Melmuka GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Melmuka GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Karl Anton Melmuka.

Wie viele Mitarbeiter hat die Melmuka GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Melmuka GmbH 8 Mitarbeiter.

Ist die Melmuka GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Melmuka GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Fernkorngasse 66-68, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 238249t).

Die Melmuka GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.08.2003 unter FN 238249t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Lackiererarbeiten. Es beschäftigt 8 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
14
2020
13
2021
12
2022
11
2023
8
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 14, 13, 12, 11, 8 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
8
-3 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Melmuka GmbH (FN 238249t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 14 (2020), 13 (2021), 12 (2022), 11 (2023), 8 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

903.984,4
2020
957.570,4
2021
1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.418.643 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
634.959,9
2020
707.269,9
2021
756.434,3
2022
955.505,8
2023
1,1 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.123.572 €.

Umlaufvermögen

269.967,9
2020
292.157,7
2021
318.029,7
2022
496.508,8
2023
584.357,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 584.358 €.

Verbindlichkeiten

29.476,9
2020
22.980,1
2021
26.188,3
2022
67.664,6
2023
25.640
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 25.640 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.418.643 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.418.643 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,9 %

224.872 €

Verbindlichkeiten

1,8 %

25.640 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 634.960707.270756.434955.5061.123.572+17,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 903.984957.5701.019.4621.303.4981.418.643+8,8 %
Eigenkapital 692.204751.829800.9931.000.0651.168.131+16,8 %
Verbindlichkeiten 29.47722.98026.18867.66525.640-62,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø141312118-27,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Melmuka GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,42 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,17 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 25.640 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Melmuka GmbHIKIng. Karl Anton Melmuka

Standort

Fernkorngasse 66-68, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.34-1) und aus der Region Wien:

Die Melmuka GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Fernkorngasse 66-68, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
15.08.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Melmuka GmbH

Unternehmensgegenstand: Lackiererarbeiten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Fernkorngasse 66-68, 1100 Wien

Personen: Ing. Karl Anton Melmuka (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.08.2003 · GZ 007 075 Fr 9883/03 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Melmuka GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.08.2003 sind für die Melmuka GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter8 (2024)
Eigenkapital1,17 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen