Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG

Aktiv

Planung, Errichtung und Betrieb von Wärmeversorgungsanlagen

FirmenwortlautObsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG
FirmenbuchnummerFN 236496p
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Obsteig
Eingetragen seit02.09.2003
GeschäftsanschriftNr. 218, 6416 Obsteig
UnternehmenszweckPlanung, Errichtung und Betrieb von Wärmeversorgungsanlagen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Lieferung von Wärme (gemäß § 5 Abs 2 Gewerbeordnung 1994)

GISA-Zahl 21467523 · Erzeugung und Lieferung von Wärme und Kälte
Aufrecht

Häufige Fragen zur Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG

Wem gehört die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG 0 Mitarbeiter.

Ist die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG ihren Sitz?

Der Sitz ist Nr. 218, 6416 Obsteig. Zuständig ist das Landesgericht Obsteig (FN 236496p).

Die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Obsteig, eingetragen am 02.09.2003 unter FN 236496p am Landesgericht Obsteig. Das Unternehmen ist tätig als: Planung, Errichtung und Betrieb von Wärmeversorgungsanlagen. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
0
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
0
0 gegenüber 2024

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 02.09.2003

Für die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG (FN 236496p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023), 0 (2024), 0 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

324.683,2
2021
631.236,2
2022
560.925,5
2023
545.292,4
2024
434.019,5
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 434.019 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-34.981,8
2021
-13.984,7
2022
-6012,2
2023
7377,6
2024
-435,7
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: -436 €.

Umlaufvermögen

48.640,7
2021
173.462,4
2022
142.031,8
2023
152.744,6
2024
51.715,3
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 51.715 €.

Verbindlichkeiten

320.523,5
2021
557.483,6
2022
510.336,2
2023
499.266,6
2024
396.085,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 396.085 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

434.019 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,3 %

1.115 €

Passiva

Mittelherkunft

434.019 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

2.241 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn -34.982-13.985-6.0127.378-436Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 324.683631.236560.926545.292434.019-20,4 %
Eigenkapital -45.982-60.346-66.811-64.047-68.042-6,2 %
Verbindlichkeiten 320.523557.484510.336499.267396.085-20,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 434.019,5 €, das Eigenkapital bei -68.042,2 €, die Verbindlichkeiten bei 396.085,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.05.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2025

PDF abrufen
31.05.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2024

PDF abrufen
31.05.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2023

PDF abrufen
31.05.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2022

PDF abrufen
31.05.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2021

PDF abrufen
22.12.2009 · VNR 003
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.12.2009 · GZ 818 060 Fr 4774/09 y

01.01.2007 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 818 060 Fr 4504/06 z

02.09.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Planung, Errichtung und Betrieb von Wärmeversorgungsanlagen

Gericht: Landesgericht Obsteig

Adresse: Nr. 218, 6416 Obsteig

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.06.2003 · Änderung: Personen · GZ 818 060 Fr 2351/03 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 02.09.2003 sind für die Obsteig nahwaerme.at Energiecontracting GmbH & CoKG 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6416 Obsteig
Mitarbeiter0 (2025)
Eigenkapital-68.042,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen