Merlin Logistics GmbH

Aktiv
FirmenwortlautMerlin Logistics GmbH
FirmenbuchnummerFN 236312v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit25.06.2003
GeschäftsanschriftGluckgasse 3, 1010 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Spediteure einschließlich der Transportagenten

GISA-Zahl 26320694
Aufrecht

Häufige Fragen zur Merlin Logistics GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Merlin Logistics GmbH?

Laut Firmenbuch: Torsten Kruse.

Ist die Merlin Logistics GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Merlin Logistics GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gluckgasse 3, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 236312v).

Die Merlin Logistics GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 25.06.2003 unter FN 236312v am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Merlin Logistics GmbH (FN 236312v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

68.126,9
2020
64.517,7
2021
56.579,1
2022
26.374,9
2023
27.587,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 27.588 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
53.480
2020
27.134,5
2021
18.170,5
2022
-12.449,1
2023
-17.824,1
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -17.824 €.

Umlaufvermögen

68.125,9
2020
64.516,7
2021
56.578,1
2022
26.373,9
2023
27.586,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 27.587 €.

Verbindlichkeiten

195,3
2020
883,2
2021
1908,6
2022
2324
2023
8912
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 8.912 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

27.588 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

27.588 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

1.500 €

Verbindlichkeiten

32,3 %

8.912 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 53.48027.13518.170-12.449-17.824-43,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 68.12764.51856.57926.37527.588+4,6 %
Eigenkapital 66.43262.13553.17022.55117.176-23,8 %
Verbindlichkeiten 1958831.9092.3248.912+283,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Merlin Logistics GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 27.587,9 €, das Eigenkapital bei 17.175,9 €, die Verbindlichkeiten bei 8912 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Merlin Logistics GmbHHohlbaum & Nußbaumer OEG.Galerie Frey e.U.Galerie Konzett e.U.Lenzlinger Austria GmbHDRMJO Immobilienerwerbs und -…TKTorsten Kruse

Standort

Gluckgasse 3, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE H 52.25-0) und aus der Region Wien:

Die Merlin Logistics GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gluckgasse 3, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
19.03.2026 · VNR 029
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
05.01.2022 · VNR 024
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Torsten Kruse (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.01.2022 · GZ 007 073 Fr 1409/22 z

12.09.2014 · VNR 016
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Gluckgasse 3, 1010 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 10.09.2014 · GZ 007 073 Fr 10560/14 k

25.06.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Merlin Logistics GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.06.2003 · GZ 007 075 Fr 7595/03 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Merlin Logistics GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 25.06.2003 sind für die Merlin Logistics GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital17.175,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen