SENSIX IT-Solutions GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSENSIX IT-Solutions GmbH
FirmenbuchnummerFN 233634f
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.04.2003

Häufige Fragen zur SENSIX IT-Solutions GmbH

Ist die SENSIX IT-Solutions GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die SENSIX IT-Solutions GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 03.04.2003 unter FN 233634f am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2009
775.854,4
2010
1,8 Mio.
2011
1,9 Mio.
2012
2,1 Mio.
2013
Bilanzsumme in Euro, 2013: 2.074.032 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-407.776,6
2009
-399.400,9
2010
-195.712,3
2011
-209.465,7
2012
-677.386,4
2013
Bilanzgewinn in Euro, 2013: -677.386 €.

Umlaufvermögen

787.181
2009
534.262,7
2010
1,6 Mio.
2011
1,6 Mio.
2012
1,8 Mio.
2013
Umlaufvermögen in Euro, 2013: 1.759.298 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2009
898.040,2
2010
1,6 Mio.
2011
1,5 Mio.
2012
2,2 Mio.
2013
Verbindlichkeiten in Euro, 2013: 2.171.608 €.

Jahresbilanz 2013

Aktiva

Mittelverwendung

2.074.032 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

2.668 €

Passiva

Mittelherkunft

2.074.032 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

10,2 %

302.711 €

Verbindlichkeiten

73,4 %

2.171.608 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,4 %

42.099 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20092010201120122013Δ zu 2012
Ertragslage
Bilanzgewinn -407.777-399.401-195.712-209.466-677.386-223,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.076.610775.8541.825.1731.898.2022.074.032+9,3 %
Eigenkapital -372.777-364.40139.28825.534-442.386Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 1.065.103898.0401.562.2381.519.3242.171.608+42,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SENSIX IT-Solutions GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2009 bis 2013 vor.

Die Bilanzsumme lag 2013 bei rund 2,07 Mio. €, das Eigenkapital bei -442.386,4 €, die Verbindlichkeiten bei 2,17 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
28.09.2016 · VNR 027
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SENSIX IT-Solutions GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 071 Fr 13425/16 b

31.12.2013
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2013

PDF abrufen
31.12.2012
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2012

PDF abrufen
31.12.2011
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2011

PDF abrufen
31.12.2010
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2010

PDF abrufen
03.04.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 26.03.2003 · GZ 007 073 Fr 3605/03 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SENSIX IT-Solutions GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.04.2003 sind für die SENSIX IT-Solutions GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2009–2013) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-442.386,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen