Specific-Group projectmanagement GmbH

Aktiv

Projektmanagement

FirmenwortlautSpecific-Group projectmanagement GmbH
FirmenbuchnummerFN 232591x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit22.03.2003
GeschäftsanschriftLiebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz
UnternehmenszweckProjektmanagement

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 19297057
Aufrecht

Handelsgewerbe und Handelsagenten gemäß § 124 Z. 10 GewO 1994 i.d.g.F.

GISA-Zahl 19304687 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Häufige Fragen zur Specific-Group projectmanagement GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Specific-Group projectmanagement GmbH?

Laut Firmenbuch: Hermann Gschiel.

Wie viele Mitarbeiter hat die Specific-Group projectmanagement GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Specific-Group projectmanagement GmbH 11 Mitarbeiter.

Ist die Specific-Group projectmanagement GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Specific-Group projectmanagement GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Liebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 232591x).

Die Specific-Group projectmanagement GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 22.03.2003 unter FN 232591x am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Projektmanagement. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
9
2020
9
2021
10
2022
7
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 9, 9, 10, 7, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
+4 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Specific-Group projectmanagement GmbH (FN 232591x) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 9 (2020), 9 (2021), 10 (2022), 7 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

456.183,3
2020
500.587,9
2021
646.634,8
2022
716.839,5
2023
305.506,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 305.506 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
79.113,4
2020
78.511,1
2021
231.631,8
2022
216.575,7
2023
-122.241,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -122.242 €.

Umlaufvermögen

281.564,2
2020
293.026,5
2021
417.272,9
2022
462.750,9
2023
262.719,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 262.720 €.

Verbindlichkeiten

228.816,4
2020
201.301,3
2021
190.673,6
2022
231.979,3
2023
224.747,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 224.748 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

305.506 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,3 %

4.095 €

Passiva

Mittelherkunft

305.506 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

34,1 %

175.500 €

Verbindlichkeiten

43,6 %

224.748 €

Passive Rechnungsabgrenzung

1,9 %

10.000 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 79.11378.511231.632216.576-122.242Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 456.183500.588646.635716.840305.506-57,4 %
Eigenkapital 96.011139.202249.132234.076-104.742Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 228.816201.301190.674231.979224.748-3,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø9910711+57,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Specific-Group projectmanagement GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 305.506,2 €, das Eigenkapital bei -104.741,6 €, die Verbindlichkeiten bei 224.747,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Specific-Group projectmanagem…FM+ Baranski und Partner Ges.…Krenn & Gabriel & Znenahlik G…DER WOHNPLATZ WOHNBAU GMBHTelequest & Internet Solution…Pally Bau- u. Isoliertechnik …AENGUS Ernährungskonzepte GmbHJaindl Invest GmbHInnovation Region Styria GmbHHGHermann GschielHNHolger Neuherz

Standort

Liebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.20-0) und aus der Region Graz:

Die Specific-Group projectmanagement GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 40 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Liebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.04.2026 · VNR 031
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
20.04.2024 · VNR 027
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Specific-Group projectmanagement GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.04.2024 · GZ 638 050 Fr 1417/24 s

31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.12.2011 · VNR 014
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Adresse: Liebenauer Hauptstraße 2-6, 8041 Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2011 · GZ 638 051 Fr 7985/11 t

01.12.2007 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Holger Neuherz (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.11.2007 · GZ 638 051 Fr 4380/07 f

22.03.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Projektmanagement

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Hermann Gschiel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.02.2003 · GZ 638 027 Fr 2815/03 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Specific-Group projectmanagement GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 22.03.2003 sind für die Specific-Group projectmanagement GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8041 Graz
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital-104.741,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen