PREVENTA GmbH & Co KG

Aktiv
FirmenwortlautPREVENTA GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 231262t
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.01.2003
GeschäftsanschriftLainzer Straße 2, 1130 Wien

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

GISA-Zahl 38000652
Aufrecht

Häufige Fragen zur PREVENTA GmbH & Co KG

Wem gehört die PREVENTA GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Ist die PREVENTA GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PREVENTA GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Lainzer Straße 2, 1130 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 231262t).

Die PREVENTA GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.01.2003 unter FN 231262t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 19.01.2018

Für die PREVENTA GmbH & Co KG (FN 231262t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

227.170,5
2020
247.307,3
2021
323.517,2
2022
400.566,2
2023
391.766,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 391.767 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
0
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 0 €.

Umlaufvermögen

131.987,3
2020
154.992,9
2021
234.476,6
2022
278.501,2
2023
345.776,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 345.777 €.

Verbindlichkeiten

76.509,5
2020
101.913,1
2021
79.379
2022
116.157,5
2023
140.035,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 140.036 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

391.767 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

391.767 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

21,5 %

84.384 €

Verbindlichkeiten

35,7 %

140.036 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 00000
Vermögenslage
Bilanzsumme 227.170247.307323.517400.566391.767-2,2 %
Eigenkapital 27.52128.750117.713142.284167.346+17,6 %
Verbindlichkeiten 76.509101.91379.379116.158140.036+20,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PREVENTA GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 391.766,8 €, das Eigenkapital bei 167.346,5 €, die Verbindlichkeiten bei 140.035,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
PREVENTA GmbH & Co KGGHS Vermietungs GmbHGHS Vermietungs GmbH & Co KGTechInvest BeteiligungsGmbHAkron Management Holding GmbHAkron Management West GmbH in…Akron Management CEE GmbH in …KingBill GmbHWP Versicherungsvermittlungs …

Standort

Lainzer Straße 2, 1130 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 66.22-0) und aus der Region Wien:

Die PREVENTA GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Lainzer Straße 2, 1130 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.07.2026 · VNR 018
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Lainzer Straße 2, 1130 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 16.07.2026 · GZ 007 073 Fr 27082/26 p

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
03.01.2023 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: PREVENTA GmbH & Co KG

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.12.2022 · GZ 007 073 Fr 54102/22 p

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
19.01.2018 · VNR 008
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.12.2017 · Änderung: Personen · GZ 007 073 Fr 24/18 b

08.08.2008 · VNR 004
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2008 · GZ 007 071 Fr 10538/08 k

04.04.2007 · VNR 003
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.03.2007 · GZ 007 075 Fr 3138/07 z

01.01.2007 · VNR 002
Rechtsform

Änderung der Rechtsform

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Rechtsformänderung gemäß Unternehmensgesetzbuch · GZ 007 075 Fr 18515/06 d

24.01.2003 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.01.2003 · GZ 007 075 Fr 983/03 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PREVENTA GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.01.2003 sind für die PREVENTA GmbH & Co KG 7 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1130 Wien
Eigenkapital167.346,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen