GANTER Shoes GmbH

Aktiv

Schuhproduktion und -vertrieb

FirmenwortlautGANTER Shoes GmbH
FirmenbuchnummerFN 230441i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Taufkirchen an der Pram
Eingetragen seit28.12.2002
GeschäftsanschriftJoseph-Lorenz-Straße 2, 4775 Taufkirchen an der Pram
UnternehmenszweckSchuhproduktion und -vertrieb

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Handels- und Handelsagentengewerbe

GISA-Zahl 16918009 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent
Aufrecht

Fabriksmäßige Erzeugung von Schuhen

GISA-Zahl 16900950 · Ersatz-Schlüssel für freie Gewerbe (aus Migration)
Aufrecht

Werbeagentur

GISA-Zahl 16929968
Aufrecht

Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten, eingeschränkt auf die Herstellung von Diabetiker-Schutzschuhen

GISA-Zahl 37455804 · Herstellung und Aufbereitung sowie Vermietung von Medizinprodukten, soweit diese Tätigkeiten nicht unter ein anderes reglementiertes Gewerbe fallen, und Handel mit sowie Vermietung von Medizinprodukten
Aufrecht

Häufige Fragen zur GANTER Shoes GmbH

Wer ist Geschäftsführer der GANTER Shoes GmbH?

Laut Firmenbuch: Patrick Lorenz.

Wie viele Mitarbeiter hat die GANTER Shoes GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die GANTER Shoes GmbH 12 Mitarbeiter.

Ist die GANTER Shoes GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die GANTER Shoes GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Joseph-Lorenz-Straße 2, 4775 Taufkirchen an der Pram. Zuständig ist das Landesgericht Taufkirchen an der Pram (FN 230441i).

Die GANTER Shoes GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Taufkirchen an der Pram, eingetragen am 28.12.2002 unter FN 230441i am Landesgericht Taufkirchen an der Pram. Das Unternehmen ist tätig als: Schuhproduktion und -vertrieb. Es beschäftigt 12 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2025
16
2021
13
2022
15
2023
13
2024
12
2025
Mitarbeiterstand 2021–2025: 16, 13, 15, 13, 12 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
12
-1 gegenüber 2024

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die GANTER Shoes GmbH (FN 230441i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2021), 13 (2022), 15 (2023), 13 (2024), 12 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

7,2 Mio.
2021
7,8 Mio.
2022
8,2 Mio.
2023
7,3 Mio.
2024
6,4 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 6.363.575 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
6,7 Mio.
2021
7 Mio.
2022
7,1 Mio.
2023
6,5 Mio.
2024
5,5 Mio.
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 5.452.404 €.

Umlaufvermögen

7,1 Mio.
2021
7,8 Mio.
2022
8,1 Mio.
2023
7,2 Mio.
2024
6,3 Mio.
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 6.277.083 €.

Verbindlichkeiten

181.000
2021
481.000
2022
697.719,8
2023
465.513,9
2024
570.002,9
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 570.003 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

6.363.575 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

12.937 €

Passiva

Mittelherkunft

6.363.575 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,1 %

323.668 €

Verbindlichkeiten

9 %

570.003 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Jahresergebnis 28.000265.000+846,4 %
Bilanzgewinn 6.711.0006.976.0007.076.6286.453.8015.452.404-15,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 7.217.0007.827.0008.179.0887.275.5736.363.575-12,5 %
Eigenkapital 6.728.0006.994.0007.094.1286.471.3015.469.904-15,5 %
Verbindlichkeiten 181.000481.000697.720465.514570.003+22,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1613151312-7,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die GANTER Shoes GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 6,36 Mio. €, das Eigenkapital bei 5,47 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 570.002,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
GANTER Shoes GmbHHASSIA Shoes GmbHPLPatrick LorenzHÖGL Production GmbHLORENZ Shoe Group GmbHHÖGL shoe fashion GmbHHÖGL shoe fashion Retail GmbH
An derselben Adresse
Joseph-Lorenz-Straße 2, 4775 Taufkirchen an der Pram

Standort

Joseph-Lorenz-Straße 2, 4775 Taufkirchen an der Pram

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.42-2) und aus der Region Taufkirchen an der Pram:

Die GANTER Shoes GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Joseph-Lorenz-Straße 2, 4775 Taufkirchen an der Pram.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.03.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2025

PDF abrufen
31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.01.2015 · VNR 019
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Joseph-Lorenz-Straße 2, 4775 Taufkirchen an der Pram

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2015 · GZ 469 016 Fr 182/15 y

17.04.2009 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: GANTER Shoes GmbH

Personen: Patrick Lorenz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 10.04.2009 · GZ 469 016 Fr 1357/09 y

16.09.2006 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.09.2006 · GZ 469 016 Fr 2185/06 p

28.12.2002 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Schuhproduktion und -vertrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Taufkirchen an der Pram

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.12.2002 · GZ 469 016 Fr 3400/02 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 19.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur GANTER Shoes GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 28.12.2002 sind für die GANTER Shoes GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4775 Taufkirchen an der Pram
Mitarbeiter12 (2025)
Eigenkapital5,47 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 19.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen