Wellness-Anlagenbau GmbH
AktivWellness-Anlagenbau
Gewerbeberechtigungen
Elektrotechnik gemäß § 94 Z 16 GewO 1994, eingeschränkt auf den Einbau von elektrischen und elektronischen Fertigkomponenten im Bereich Wellness-Anlagen
GISA-Zahl 22084880 · ElektrotechnikTischler (Handwerk) gemäß § 94 Z 71 GewO 1994
GISA-Zahl 22084132 · Tischler verbunden mit Modellbauer, Bootsbauer, Binder, Drechsler, Bildhauer (verbundenes Handwerk)Häufige Fragen zur Wellness-Anlagenbau GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Wellness-Anlagenbau GmbH?
Laut Firmenbuch: Sebastian Rupprechter, Thomas Farbmacher.
Welchen Umsatz erzielt die Wellness-Anlagenbau GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Wellness-Anlagenbau GmbH Umsatzerlöse von rund 6,99 Mio. €.
Ist die Wellness-Anlagenbau GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Wellness-Anlagenbau GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Rettenbach 13c, 6241 Radfeld. Zuständig ist das Landesgericht Radfeld (FN 229041a).
Die Wellness-Anlagenbau GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Radfeld, eingetragen am 11.12.2002 unter FN 229041a am Landesgericht Radfeld. Das Unternehmen ist tätig als: Wellness-Anlagenbau. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 498.001,8 € bei einer Bilanzsumme von rund 7,97 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2022GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchFür die Wellness-Anlagenbau GmbH (FN 229041a) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 61 (2020), 51 (2021), 0 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung7.966.502 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
6.183 €
Passiva
Mittelherkunft7.966.502 €
Rückstellungen
314.689 €
Verbindlichkeiten
6.089.131 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Umsatzerlöse € | — | — | — | 6.201.044 | 6.988.732 | +12,7 % |
| Jahresergebnis € | — | — | — | 467.784 | 498.002 | +6,5 % |
| Bilanzgewinn € | 905.375 | 1.296.496 | 739.568 | 1.213.882 | 1.511.884 | +24,5 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 3.709.227 | 6.021.542 | 6.387.400 | 5.678.094 | 7.966.502 | +40,3 % |
| Eigenkapital € | 1.083.999 | 1.341.496 | 784.568 | 1.258.882 | 1.556.884 | +23,7 % |
| Verbindlichkeiten € | 2.215.862 | 4.271.737 | 5.065.826 | 4.141.109 | 6.089.131 | +47 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 61 | 51 | 0 | — | — | -100 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Wellness-Anlagenbau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 6,99 Mio. € (2023: 6,2 Mio. €), das Jahresergebnis 498.001,8 €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 7,97 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,56 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 6,09 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Rettenbach 13c, 6241 RadfeldÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.35-0) und aus der Region Radfeld:
Die Wellness-Anlagenbau GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Rettenbach 13c, 6241 Radfeld.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Sebastian Rupprechter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2022 · GZ 818 064 Fr 3677/22 d
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Thomas Farbmacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.07.2020 · GZ 818 068 Fr 581/20 m
Änderung des Gerichtsstands
Gericht: Landesgericht Radfeld
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.06.2012 · GZ 818 060 Fr 1435/12 p
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Rettenbach 13c, 6241 Radfeld
Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2012 · GZ 818 062 Fr 923/12 a
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2012 · GZ 818 062 Fr 822/12 b
Neueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Wellness-Anlagenbau GmbH
Unternehmensgegenstand: Wellness-Anlagenbau
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.11.2002 · GZ 729 005 Fr 8875/02 a
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 11.12.2002 sind für die Wellness-Anlagenbau GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei