MAGNA Auteca GmbH
AktivGewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur MAGNA Auteca GmbH
Wer ist Geschäftsführer der MAGNA Auteca GmbH?
Laut Firmenbuch: David Crespy, Günther Klammler.
Welchen Umsatz erzielt die MAGNA Auteca GmbH?
Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die MAGNA Auteca GmbH Umsatzerlöse von rund 164,07 Mio. €.
Ist die MAGNA Auteca GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die MAGNA Auteca GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Elin-Süd-Straße 14, 8160 Krottendorf. Zuständig ist das Landesgericht Weiz (FN 227855g).
Die MAGNA Auteca GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Krottendorf, eingetragen am 17.12.2002 unter FN 227855g am Landesgericht Weiz. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 11,15 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 168,02 Mio. €.
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2022GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
2 Einträge laut FirmenbuchPROKURIST/IN
2 Einträge laut FirmenbuchFür die MAGNA Auteca GmbH (FN 227855g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 573 (2021), 556 (2022) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung168.019.776 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
71.800 €
Passiva
Mittelherkunft168.019.776 €
Rückstellungen
13.875.198 €
Verbindlichkeiten
36.115.767 €
Entwicklung
4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | |||||
| Umsatzerlöse € | 215.415.865 | 238.529.508 | 197.330.340 | 164.067.042 | -16,9 % |
| Jahresergebnis € | 16.238.689 | 27.399.733 | 23.479.805 | 11.146.566 | -52,5 % |
| Bilanzgewinn € | 72.378.194 | 79.777.926 | 103.257.731 | 114.404.297 | +10,8 % |
| Vermögenslage | |||||
| Bilanzsumme € | 137.524.155 | 151.058.401 | 162.350.755 | 168.019.776 | +3,5 % |
| Eigenkapital € | 75.973.881 | 81.174.826 | 106.853.419 | 117.999.985 | +10,4 % |
| Verbindlichkeiten € | 37.207.959 | 55.673.656 | 40.325.513 | 36.115.767 | -10,4 % |
| Beschäftigung | |||||
| Mitarbeiter Ø | 573 | 556 | — | — | -3 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die MAGNA Auteca GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 164,07 Mio. € (2023: 197,33 Mio. €), das Jahresergebnis 11,15 Mio. €.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 168,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 118 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 36,12 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Elin-Süd-Straße 14, 8160 KrottendorfÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 27.11-0) und aus der Region Krottendorf:
Die MAGNA Auteca GmbH ist über eingetragene Personen mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Elin-Süd-Straße 14, 8160 Krottendorf.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiÄnderung bei eingetragenen Personen
Personen: Martin Ebner (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2023 · GZ 638 051 Fr 8281/23 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Günther Klammler (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Stefan Kulmer (PROKURIST/IN)
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2020 · GZ 638 051 Fr 649/20 h
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: David Crespy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.02.2019 · GZ 638 051 Fr 579/19 x
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 06.07.2016 · GZ 638 051 Fr 2378/16 s
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: MAGNA Auteca GmbH
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.09.2015 · GZ 638 051 Fr 4813/15 m
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2008 · GZ 638 051 Fr 1496/08 y
Eintragung im Firmenbuch
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.01.2008 · GZ 638 051 Fr 272/08 y
Neueintragung der Gesellschaft
Gericht: Landesgericht Weiz
Adresse: Elin-Süd-Straße 14, 8160 Krottendorf
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.09.2002 · GZ 638 027 Fr 12546/02 v
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 17.12.2002 sind für die MAGNA Auteca GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 19.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei